Главная > Регионы > Восточно-Казахстанская область > На захоронении степной амазонки побывал аким ВКО

На захоронении степной амазонки побывал аким ВКО

В Восточном Казахстане  уже второй год  реализуется программа «Археология ВКО», которая финансируется из областного бюджета.  На сегодня исследованы пять археологических объектов, которые имеют большое значение в изучении древней истории Казахстана. В областной историко-краеведческий музей передано три тысячи новых артефактов, передает iaNews.kz.

Одно из сакральных мест, которое обнаружили ученые, Долина царей на Береле. В мае этого года  профессор Зайнолла Самашев  со студентами исторического факультета ВКГУ им. Аманжолова начали раскопки  кургана № 5. Здесь они обнаружили захоронение женщины из древней родовой знати.  Сохранившиеся фрагменты золотых украшений, меховой шубы, части головного убора, пояс, кинжал  позволяют, что это была  женщина-воин, захороненная в 3-ем тысячелетии до нашей эры.

Глава региона Даниал Ахметов, побывавший на месте раскопок, вместе с профессором Самашевым спустился по лестнице к склепу и осмотрел новые артефакты, золотые украшения в виде фигурок животных.

      – Это сакральное место! – сказал  Даниал Ахметов. –  Красота этого места поражает и вдохновляет. Не случайно оно названо Долиной царей. Все увиденное здесь вызывает чувство гордости. Раньше нас считали предками исключительно кочевников. Находки  позволяют делать и другие выводы. Древние племена  вели полукочевой образ жизни. Этот вывод истекает из того, что постоянно кочующий народ не может создавать столь высокохудожественные произведения. Ведь для того, чтобы изготовить такие изделия, нужны стационарные условия. То есть у них были поселения, жилища, мастерские, своеобразные лаборатории. Все это еще предстоит найти археологам.

Кстати, о находках и научных выводах археологов-исследователей Берельского некрополя профессор Зейнолла Самашев расскажет на международной конференции археологов, которая пройдет в начале сентября в Усть-Каменогорске.