Главная > Новости > В стране > Нацбюро расследует хищение на 6 млрд тенге из госматрезерва

Нацбюро расследует хищение на 6 млрд тенге из госматрезерва

Нацбюро расследует факты хищения на общую сумму свыше 6 млрд тенге из госматрезерва. Об этом на брифинге рассказала руководитель департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова, передает IaNews.kz

Расследование ведется в отношении 24 сотрудников госматрезерва, в том числе двух бывших председателей Комитета, представителей подведомственных организаций и поставщиков.

«Криминальная схема заключалась в поставке продуктов питания, не соответствующих ГОСТу. Расследование завершено, дело будет направлено в суд», — сообщила Анар Жарова.

До этого Антикоррупционной службой сообщалось, что с начала существования Комитета государственного материального резерва с 1990 года к уголовной ответственности привлекли пять руководителей уполномоченного органа. 

Один их последних фактов злоупотребления должностными полномочиями председателем Комитета по государственным материальным резервам Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности состоялся в 2018 году. Так, зная, что находящиеся на хранении резерва консервы тушенки из говядины не соответствуют ГОСТу (в консервах содержалось соевое мясо вместо говядины – ред.) экс-председатель комитета организовал их реализацию в 2018 году добросовестным предпринимателям, причинив тем самым ущерб их интересам на сумму свыше 600 млн. тенге.