Главная > Регионы > Налог на молоко может ударить по карманам сельчан

Налог на молоко может ударить по карманам сельчан

На встречу с депутатом Мажилиса Парламента РК  Владиславом Косаревым приехали руководители сельхозкооперативов из нескольких районов области, передает iaNews.kz.

Круглый стол посвятили вопросу развития СПК в регионе. Владислав Косарев уверен, что  кооперативы на селе необходимы, поскольку сейчас основную прибыль получают перекупщики. Они скупают по бросовым ценам сельхозпродукцию у сельчан и перепродают ее в разы дороже.

«Молоко в городе продают по 220-250 тенге за литр. Сколько получает хозяйка подворья? Максимум 85 тенге. На эти деньги она должна купить сено за 35 тысяч тенге, заплатить пастуху, ветеринару и прочее. Ей от проданного литра молока остается не больше 10 тенге. Чтобы прожить в деревне, надо иметь 250 тысяч тенге. Уголь купить, подворье содержать. Я считаю, что каждый сельский житель должен находить выход в кооперировании», — сказал В. Косарев.

Председатели кооперативов на встрече подняли волнующий их вопрос о налогообложении.

Председатель СПК «Краснокаменка-2016» Кульпан Исмагулова говорит, что в кооперативе 305 участников. В прошлом году приобрели тракторы, пресс, косилки, танкер-охладитель. Если раньше работали только по селекции, осеменяли маточное поголовье КРС и получали приплод, то с 2017 года начали закупать молоко.

«С населением договоры на селекцию заключены на два года. Они закончены, теперь мы хотим перевести поголовье на аренду. В таком случае члены СПК становятся источниками дохода. Получается, что мы будем платить им деньги за молоко, а они должны платить 10% налог с полученной суммы», — сказала Кульпан Исмагулова.

Молоко в СПК принимают по 90 тенге за литр. К. Исмагулова говорит, что налог в 9 тенге с каждого литра ощутимо ударит по карману сельчан, с учетом того, что им необходимо приобретать корма, закупать отходы и прочее.

«Сегодня мы обратились к депутату Мажилиса с просьбой пересмотреть специальный налоговый режим, чтобы прибавить этот налог к существующей льготе в 70%», — отметила председатель СПК.

Всего в СКО создали 151 кооператив.