Главная > Регионы > Акмолинская область > Налог за наружную рекламу незаконно взимали с бизнесменов в Акмолинской области

Налог за наружную рекламу незаконно взимали с бизнесменов в Акмолинской области

Прокуратурой Жаркаинского района Акмолинской области изучена законность взимания налогов с предпринимателей. По сигналу индивидуального предпринимателя Садуахасова Б. прокуратурой зафиксированы факты необоснованного взимания налога отделом архитектуры и градостроительства  за размещение наружной рекламы, сообщает iaNews.kz  со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

Установлено, что сотрудниками Отдела предприниматель включен в список, облагаемых налогом за размещение электронного баннера на своем здании с надписью: «Добро пожаловать!», «ИП Садуахасов Б.Б.», «ГАЗ».

Однако, согласно законодательству Республики Казахстан сведения бизнесмена к рекламе не относится (п.1-1 ст.11 Закона «О рекламе»).

Законом допускается размещение информации о наименовании физических, юридических лиц, включая средства их индивидуализации служащее для различия товаров без взимания налогов.

После вмешательства прокуратуры предприниматель освобожден от налога.

По аналогичным основаниям еще пяти предпринимателям возвращена сумма уплаченных налогов.