Главная > Новости > В мире > Нанороботы в вакцине? Стоп фейк!

Нанороботы в вакцине? Стоп фейк!

Видео крошечного спиралевидного механизма, снятого под микроскопом, обсуждают казахстанцы. Подпись к ролику гласит, что это нанороботы, которые были обнаружены в вакцинах, сообщает IaNews.kz со ссылкой на vkurse.kz и stopfake.kz.

Выяснилось, что это совсем не имеет отношение к данной теме.

На самом деле это не видео, а лишь GIF-анимация, которая впервые была опубликована в Сети в 2017 году.  Она иллюстрирует оплодотворение яйцеклетки крупного рогатого скота при помощи микромотора.

Такую технологию разработали ученые Мариана Медина-Санчес и Оливер Г. Шмидт. Они считают, что в будущем эту технологию также могли бы использовать и люди. А именно те пары, которые не могут зачать естественным путем. При этом крошечный спиральный мотор играет роль транспортного средства для мужских половых клеток, которые не обладают достаточной подвижностью.

О разработке сообщалось в 2017 году. Тогда ее исследовали In vivo, то есть внутри живой клетки. Сейчас изучение метода продолжается. Его уже успешно применяли на животных. Испытаний на людях пока по-прежнему не было.

Таким образом, показанный в GIF-анимации микромотор вовсе не является вредоносным нанороботом, обнаруженным в вакцине от COVID-19.

Источник фото: скриншот с видео