Главная > Новости > В стране > Наши дети голодают: скандал в детсаду Шымкента

Наши дети голодают: скандал в детсаду Шымкента

Featured Video Play Icon

В Шымкенте родители и сотрудники одного из государственных детских садов требуют увольнения заведующей, сообщает IaNews.kz со ссылкой на liter.kz, телеканал «Астана».

Родители малышей жалуются, что руководство дошкольного учреждения экономит на продуктах. Дети из-за этого нередко голодают. Факт подтверждают и сотрудники дошкольного учреждения.

«Я приношу еду из кухни. Порой вижу, как готовят еду. Варят два окорочка. Для 150 детей на первое дают бульон. И тоже самое сотрудникам. На второе дают перловку, сваренную на воде, или рис, и сверху накладывают мясо того самого окорочка. Это продолжается больше трех лет»

— говорит помощница воспитателя детсада №36 Шымкента Асия Дауиева.

«Они приходят домой голодными. Мы их даже пораньше забираем отсюда. По пути домой они начинают плакать и жаловаться на питание. Мы заходим в магазин, покупаем хлеб, и они съедают его, пока мы идем»

— рассказывает жительница Шымкента Калима Казыбаева.

Воспитатели детсада жалуются на руководителя, которая, по их словам, разговаривает с ними по-хамски.

«Вчера на собрании она сказала трем сотрудникам: «Вы не педагоги — вы скоты, животные». В этот момент она встала и ударила Жулдыз по руке блокнотом. Так у нас происходит периодически. Постоянно она угрожает увольнениями»

— говорит воспитатель детсада №36 Шымкента Шарбат Саулекова.

Руководитель садика обвинения в свой адрес отрицает. Считает, что против нее устроили заговор.

«Мне на телефон со вчерашнего дня приходят сообщения. Пишут, что если я им передам определенную сумму, то ни родители, ни сотрудники не будут бунтовать. В противном случае угрожали всех собрать тут. Больше я ничего не скажу. Я сообщу об этом в правоохранительные органы»

— заявляет заведующая детсадом №36 Шымкента Зина Молдакулова.

В разгар скандала сюда приехали работники управления образования. Выслушав жалобы людей, чиновники создать комиссию, которая выяснит все детали.

В полицию поступило коллективное заявление на руководство детсада.