Главная > Новости > В стране > Смерть младенца в холодильнике: приговор вынесен

Смерть младенца в холодильнике: приговор вынесен

В Атырау вынесли приговор врачам областного перинатального центра, которых судили по делу об убийстве новорожденного ребенка по предварительному сговору, сообщает IaNews.kz со ссылкой на «Ақ Жайық».

Бывшего главврача роддома Куаныша Нысанбаева суд приговорил к 18 годам колонии, акушера-гинеколога Аскара Каиржана – к 16 годам, акушерку Жамилю Кулбатырову – к 15 годам.

Врачей-неонатологов Руслана Нурмухамбетова и Даригу Джумабаеву признали виновными в недонесении о совершенном преступлении, они получили по три года условно.

При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством для подсудимых нарушение принятой ими «клятвы Гиппократа».

Напомним, 4 октября 2019 года сообщалось, что врачей Атырауского областного перинатального центра подозревают в убийстве новорожденного.

Заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдул сообщал, что после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, тогда как фактически был еще жив. Полуживого малыша поместили в холодильную камеру.

В сентябре 2020 года на судебном процессе прозвучали шокирующие подробности — медики выбирали, как умертвить малыша.

Фото: Pixabay.com