Главная > Новости > Настало время избавиться от русских школ, чтобы стать независимыми

Настало время избавиться от русских школ, чтобы стать независимыми

В казахскоязычной прессе активно обсуждают возможность отказа от школ с русским языком. Портал Abai kz публикует мнение Әбил-Серика Алиакбара, который считает, что в Казахстане уже нет места отдельным школам с русским языком обучения, передает IaNews.kz со ссылкой на Total.

 «С началом нового учебного года для русскоязычных казахов вновь встанет вопрос: в какую школу отдать ребенка? Для решения этой проблемы нужно, чтобы власти, ратующие за трехъязычие, начали процесс обращения всех русских школ в двуязычные или смешанные. Тогда решатся многие проблемы», – считает автор.

Он обращает внимание на то, что выпускники таких школ не говорят на казахском.

«В русских школах до сих пор попустительски относятся к обучению казахскому языку. Выпускники этих школ два слова не могут связать по-казахски. Есть еще такая проблема, после окончания школы эти дети едут учиться в российские вузы, многие не возвращаются, становятся гражданами России. В северных регионах можно сделать смешанные школы 50х50, а в остальных областях 70х30 с преобладанием казахских классов. Смешанная – это не значит русская школа с небольшим количеством казахских классов, как это сейчас происходит. Сегодняшние смешанные школы – это в русских школах открыть казахские классы и перейти на двуязычное обучение. И вообще, настало время избавиться от понятия «русские школы», нужно перейти к новому названию – смешанные школы с обучением на двух языках. Мы не станем по-настоящему независимой страной, пока не избавимся от понятия «русские школы», – убежден автор.