Главная > Новости > В стране > Насыщенную культурную программу подготовили для гостей XV Форума в СКО

Насыщенную культурную программу подготовили для гостей XV Форума в СКО

Увлекательную и обширную культурную программу готовят организации области для гостей XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Так, Северо-Казахстанский государственный архив подготовил выставку «Кладезь Севера». Для гостей представят уникальные архивные документы, которые расскажут об истории Северо-Казахстанского региона.

«Уникальные документы рассказывают о взаимоотношениях Российской империи и Казахского ханства 18 века, связанные с именем Абылай хана, об оформлении первых торговых официальных взаимоотношениях, сведения о ярмарках в 18-19 веках. Кроме этого представят на выставке ценные, документы, связанные с периодом независимости Казахстана, когда Северо-Казахстанская область начинает приграничное сотрудничество с Российскими областями», — рассказала директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова.

Гостям расскажут и о сакральных местах региона. Если в 2017 году было отмечено 19 объектов, из которых 6 объектов вошли в общенациональные сакральные места Казахстана, то на сегодняшний день их число увеличилось до 25.

«Еще три объекта мы предложили — это объекты – мазар «Ақан сері», 175–летие, которого мы отмечаем в этом году, мазар «Тоқсан би» и мазар «Ноғайбай би». Он был известен в середине 19 века своими известными высказываниями, управлял частью нашего Петропавловского уезда», — отметила Сауле Маликова.

Представят взору зрителей редкие документы, рассказывающие о том, как происходили межгосударственные отношения, после обретения независимости Казахстана. Представлены они будут впервые. На выставку определили 9 документов с 1999 по 2000 годы. Также проведут выставки под названием «Уникальные документы» и выставку, посвященную Магжану Жумабаеву.

В свою очередь Северо-Казахстанская областная филармония готовит обширные концертные программы, которые удивят заграничных гостей. Как отмечает директор филармонии Ботагоз Акмагамбетова, 7 ноября в зале Дворца Молодежи пройдет масштабный концерт, с участием артистов Северо-Казахстанской, Омской области и города Тюмень.

«Омский государственный академический хор, в составе 62 человек, представят концертные номера в нескольких блоках. Это и вокальные, балетные, хоровые и оркестровые номера. Также вокальная группа «SunRise» из города Тюмень, представит свои попурри. Около 200 человек примет участие в концертной программе», — рассказала Ботагоз Акмагамбетова

9 ноября состоится концерт государственного академического казахского оркестра имени Курмангазы. Готовятся выступления оркестров русских и казахских народных инструментов, эстрадно-симфонического оркестра, и лучших хореографических коллективов и солистов регионов. Также планируются гастроли по области.