Главная > Новости > В стране > Не наказывать за фиктивные документы для некоторых госзакупок предложили власти ЗКО

Не наказывать за фиктивные документы для некоторых госзакупок предложили власти ЗКО

Не наказывать за фиктивные документы для некоторых видов государственных закупок предложили власти Западно-Казахстанской области, сообщает IaNews.kz.

«Руководитель земельных отношений Уральска дважды нарушил процедуру госзакупок при выкупе земли у частников для установки памятника двум батырам в Уральске. Однако на заседании совета по этике ему вынесли минимальное наказание, а руководитель аппарата акима ЗКО предложил перестать наказывать чиновников за подобные нарушения», — говорится в сообщении.

О нарушении процедуры госзакупкок руководителем земельных отношений Уральска Арманом Бисимбалиевым рассказал представитель городской прокуратуры Айбек Асылбеков.

«Дело касается выкупа земли рядом с местом строительства памятника батырам Исатаю и Махамбету. Участок земли, на котором должна была строиться парковка, находился в собственности владельцев шиномонтажки Рахметова и Леонтьева. Для выкупа территории нужно было провести оценку участка и шиномонтажки. Такие процедуры проводятся через сайт госзакупок», — сказал представитель надзорного органа.

По его словам, чиновник отправил фиктивный запрос ценовых предложений. Конкурс был выигран ТОО «Оценка», и заключение от ТОО появилось раньше, чем был отправлен сам запрос. В заключении была указана цена на земельный участок в размере Т8,7 млн, однако владельцы шиномонтажки не согласились с такой ценой. После их жалоб в прокуратуру и акимат чиновник поднял цену до Т12 млн.

«Таким образом, Арманом Бисембалиевым были дважды нарушены правила процедуры госзакупок», — пояснил Асылбеков.

Сам руководитель отдела земельных отношений Уральска свои нарушения объяснил приближением срока сдачи памятника.

«Памятник планировалось открыть ко Дню города, и поэтому нам нужно было как можно быстрее получить этот участок. ТОО «Оценка» предложило наименьшую цену, которая не устроила владельцев земли, поэтому мне пришлось повторно оценивать стоимость участка. Благодаря повторной оценке мы выкупили участок за большую стоимость, успели снести здание и установить памятник в срок», — сказал Бисембалиев.

Отмечается, что председатель совета по этике Галым Турсымбаев согласился, что была нарушена процедура госзакупок, однако не увидел в действиях руководителя земельных отношений дискредитирования государственной службы, а руководитель аппарата акима области вовсе высказался в защиту главы земотдела.

«Нас сейчас СМИ снимали, и другие госслужащие будут это видеть. И вот таким образом мы достигнем того, что на государственную службу не придет ни один профессиональный человек, если вот так мы заставляем человека, который сделал все, что было в его силах, стоять и оправдываться перед нами. Памятник был сделан без нарушений», — заявил руководитель аппарата акима ЗКО.

Вместе с тем, он утверждает, что согласен с тем, что каждая копейка из государственных денег должна быть потрачена с пользой.

«Вот сейчас этот госслужащий потратил час на то, чтобы оправдываться перед нами, вместо того чтобы идти и работать дальше. Мелочей не бывает в работе акимата. Из-за этого давайте прекратим рассматривать такие вещи, иначе к нам на работу никто не придет. Люди и так не приходят: видят публикации в СМИ и боятся, что их будут наказывать за малейший проступок», — заявил глава аппарата акима.

В итоге Бисимбалиев отделался лишь замечанием.

Памятник Исатаю и Махамбету был открыт 7 сентября 2019 года ко Дню города. На открытии присутствовал аким области Гали Искалиев, который выразил надежду на то, что это место впоследствии станет излюбленным местом отдыха горожан.