Главная > Новости > В стране > В Казахстане огромный разрыв в качестве городского и сельского образования

В Казахстане огромный разрыв в качестве городского и сельского образования

Представлены данные по разрыву в качестве образования между городом и селом в Казахстане, передает IaNews.kz.

«В целях мониторинга качества обучения министерством образования и науки ежегодно проводится независимая внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) учащихся школ. Результаты ВОУД – 2019 года показывают разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школьниками в среднем на 8 баллов. Результаты PISA – 2018 года демонстрируют разрыв в качестве образования между городом и селом от 22 до 37 баллов (естествознание – 31, математическая грамотность – 22, читательская грамотность – 37)», — говорится в ответе премьер-министра Аскара Ма ина на запрос сенатора Ольги Перепечиной.

Как отметил глава правительства, в индикаторах проекта Всемирного банка по модернизации среднего образования в Казахстане на 2020-2022 годы динамика результатов успеваемости обучающихся сельских общеобразовательных и малокомплектных школ будет отслеживаться с помощью результатов ВОУД.

«С целью снижения разрыва в результатах обучения между городскими и сельскими учащимися в рамках проекта запланировано повышение квалификации учителей и администрации сельских школ», — сообщил премьер.

Он отметил, что, согласно рекомендациям консультативного технического совета проекта в 2019 году формат курсов был пересмотрен на курсы повышения квалификации на местах, без отрыва от учебного процесса.

«Данное мероприятие предусматривает охват более чем 150 тыс. учителей и администрации сельских школ. Учителя пройдут обучение по планированию и развитию сельских школ, современным подходам работы в условиях малокомплектных школ, а также по повышению мотивации к обучению у учащихся. Предположительное начало курсов повышения квалификации – IV квартал 2020 года», — уточнил Мамин.

Напомним, 30 декабря сенатор Перепечина, обращаясь с запросом, уточнила, что 11 августа 2017 года Казахстан ратифицировал Соглашение о займе с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) на сумму $75 млн на проект модернизации среднего образования в Казахстане, в том числе $67 млн – это заем МБРР и $8 млн – софинансирование из республиканского бюджета. Парламентарий задала ряд вопросов, касающихся реализации проекта, а также его промежуточных результатов и контроля над его выполнением. Как стало известно из ответа Мамина, за в 20 20-2022 годы на реализацию проекта из государственного бюджета потратят Т18,8 млрд.