Главная > Новости > В мире > Небесный поезд в Китае борется с пробками (видео)

Небесный поезд в Китае борется с пробками (видео)

В Китае начали тестовую эксплуатацию нового подвесного монорельса, получившего название «Небесный поезд», сообщает iaNews.kz.

КНР является шестой страной мира, помимо США, Японии, Германии, России и Малайзии, которая использует монорельс в городах. Данная система общественного транспорта, использующая для движения новейшие электродвигатели с постоянными магнитами, отличается малой затратностью, низким уровнем шума, легким весом. Если верить заверениям разработчиков, эксплуатационные качества такого поезда в три раза выше, чем обычных поездов в метро.

Подвесной поезд, разработанный железнодорожной компанией CRCC Qingdao Sifang, передвигается на высоте от 5 до 10 метров над землей со скоростью 70 км/час. Сами составы, в зависимости от плотности пассажиропотока, могут включать в себя три-пять вагонов, каждый из которых имеет вместимость 100 человек.

Предполагается в будущем распространить линии «Небесного поезда» и в пригороды, особенно, в горной местности – ведь для прокладки его путей не нужно выравнивать рельеф как для обычной железной дороги.