29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Пятница, 26 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Новости > В мире > Китай отказывается от иностранного мусора

Китай отказывается от иностранного мусора

Местные власти приняли такое решение ради здоровья населения и для сохранности окружающей среды, сообщает iaNews.kz.

Китай больше не будет импортировать в страну более 24 видов твёрдых отходов, ввозимых из-за рубежа, сообщает The South China Morning Post. По мнению властей, ввоз и переработка мусора негативно влияют на окружающую среду и здоровье населения.

«Импорт мусора в Китай стал причиной негодования многих жителей страны», – заявил представитель министерства защиты окружающей среды, ответственный за международное взаимодействие Го Цзянь.

За 2015 год только по официальным данным в Китай было ввезено 46 миллионов тонн мусора. Он был переработан в бумагу, пластик, алюминий и медь.

Реальный же объем импорта отходов, по мнению экспертов, может быть куда больше. Недобросовестные частники завозят мусор в страну нелегально. Они извлекают из него ценные компоненты, а всё остальное выбрасывают, не обрабатывая должным образом. Мусорный бизнес приносит значительные доходы нелегальным дилерам.

В марте таможня города Сямэнь задержала на границе более двух тысяч тонн пластикового мусора, который оценили почти в 9 миллионов долларов.