Главная > Регионы > Небывалый паводок в Петропавловске

Небывалый паводок в Петропавловске

Вода в реке Ишим в Северо-Казахстанской области продолжает подниматься, передает  iaNews.kz.

От разлива главной водной артерии региона сейчас страдают Кызылжарский район и прибрежные микрорайоны Петропавловска.

Режим ЧС вчера объявили в областном центре, сегодня он введен и в Кызылжарском районе.  

Затопленная часть улицы Рыжова в поселке Кожзавод сейчас больше напоминает Венецию. Вода здесь поднялась на уровень окон домов. Под водой стоят хозяйственные постройки, кто-то не успел отогнать даже технику. Людей перевозят на «вахтовке». Многие отказываются покидать свои дома, подвергая свою жизнь опасности. В поселке круглосуточно дежурят спасатели и полицейские.  

Новая дамба пока справляется со своими функциями, но и здесь вода подходит уже к самому краю. Ночью на одном из ее участков была угроза размыва. Меры приняли вовремя, иначе территория подтопления увеличилась бы в разы.

«Вода за прошедшие сутки прибавилась еще на 34 сантиметра. Уровень воды продолжает повышаться. Разлив реки в некоторых местах в ширину достигает 9 километров. Высота подъема с летнего уровня – 9 метров. Огромный поток воды пришел из Сергеевского водохранилища. Подтоплен по области 171 дом, дворовых территорий больше. Работы по укреплению дамбы шли всю ночь», — сказал аким области.

Аким области заверил, что как только прекратится подъем воды, подтопленные территории будут перекрывать и откачивать воду. Всю технику перебросят в пострадавшие районы. Комиссия будет считать материальный ущерб.

Пик подъема воды ожидают сегодня вечером.