Главная > Новости > В стране > Невменяемая убийца дочери из Уральска не сядет в тюрьму

Невменяемая убийца дочери из Уральска не сядет в тюрьму

Женщину, которая хладнокровно убила свою 5-летнюю дочь в Уральске, суд отправил в психбольницу. 36-летняя Замзагуль Ермуханова избежала тюрьмы. Ее признали невменяемой и приговорили к длительному принудительному лечению, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Astana TV.

Жестокое убийство произошло 12 декабря прошлого года на даче. В тот день Замзагуль с 5-летней дочерью делали домашнее задание. Девочка захотела спать и закапризничала. Замзагуль Ермуханова схватила ее за горло и стала душить. Через 10 минут девочка скончалась. По факту возбудили уголовное дело по статье «Убийство несовершеннолетнего».

— Постановлением суда Ермуханова Замзагуль 1983 года рождения признана невменяемой по отношению, совершившей незаконные деяния, предусмотренной статьей 99, части 2 УК РК. Уголовные деяния в состоянии психического расстройства, и освобождена от уголовной ответственности. Ей назначено принудительное лечение в стационаре специализированного типа, — зачитал приговор и.о. председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам по ЗКО Бакыт Ермаханов.

На суде бабушка погибшей и мать обвиняемой призналась, что заметила неадекватное поведение дочери, когда ей было 17 лет. Но не обращала на это внимания. Замзагуль не лечили, она даже работала несколько лет. По словам родственницы, женщина любила свою дочь, играла с ней и водила в школу. По результатам судебно-психиатрической экспертизы, детоубийце поставили диагноз «шизофрения». Что делала, она не осознавала.

— С приговором я согласна, моя дочь действительно больна. Состояние у нее сейчас очень тяжелое и ей становится все хуже и хуже, день ото дня. Она замкнулась в себе, молчит и уже никого не узнает, — говорит мать подсудимой Асемгуль Жексенова.

Шизофрения — это хроническое психическое расстройство, которое нарушает мышление и мешает руководить своими действиями. Но если бы Замзагуль вовремя отправили на лечение, страшной смерти маленькой Айару можно было бы избежать, пояснил судья.