Главная > Новости > В стране > Независимый директор «Казахтелекома» Гаррет Джонстон раскритиковал уровень образования в Казахстане

Независимый директор «Казахтелекома» Гаррет Джонстон раскритиковал уровень образования в Казахстане

Бизнес-тренер считает проблему с образованием в Казахстане основным препятствием в попытках занять достойное место среди самых конкурентоспособных стран, передаёт iaNews.kz.

Главный исполнительный директор международной компании Macroscope Consulting Гаррет Джонстон назвал три проблемы, которые волнуют иностранных и местных инвесторов в Казахстане, – это доступ к финансированию, коррупция, недостаточно образованная рабочая сила.

«В качестве независимого члена директоров двух огромных корпораций («Казахтелеком» и BI Group. – Авт.) – я их вижу сам. Казахстан занимает 57-е место в мире из 137 стран рейтинга Всемирного экономического форума. Это невысокий рейтинг. Это плохой рейтинг. Более того, мы падаем. Год назад мы заняли 53-е место. Сейчас занимаем 57-е. Когда мы начинаем копать глубже в конкретику, мы видим, что по ключевым показателям образования Казахстан выглядит ещё хуже, чем на 57-е место», – сказал Гаррет Джонстон на августовской конференции педагогов Казахстана.

Проблемы с качеством образования в Казахстане, отметил он, – это не временная проблема из-за падения тенге или экономического кризиса. Уже в 2013 году Всемирный банк отметил большие проблемы в Казахстане именно с образованием. По словам Гаррета Джонстона, в отчёте Всемирного банка была отдельная секция о проблемах образования. Особо острые проблемы выявили в среднем и высшем образовании.

-А это именно то, что нужно для того, чтобы перевести Казахстан от экономики, которая зависит от нефти и газа, к экономике, которая зависит от мозгов своих людей. По всем измеряемым показателям базового образования Казахстан выглядит хуже, чем должен быть, учитывая его уровень ВВП на душу населения. А он невысокий. Но даже с таким уровнем ВВП он (уровень образования. – Авт.) не соответствует – это большая проблема, – считает Гаррет Джонстон.

Он порекомендовал Министерству образования и науки РК быть не пионером, а, наоборот, внедрять новшества в сфере одним из последних, проанализировав ошибки других стран.

-Нужно понять, где ошиблись другие страны, и не совершить этих ошибок. То есть сделать лучше, чем сделали они. Казахстан имеет такую возможность, потому что вы молодая нация, у вас молодая экономика. Казахстан примерно в центре нескольких важнейших культурных путей. Имеет возможность учиться на ошибках и успехах Азии: Китая, Вьетнама, Сингапура, Японии. Учиться на успехах и провалах Европы: Финляндии, Голландии, Ирландии. Постоветского мира, Эстонии, например, – добавил спикер.

Гаррет Джонстон считает, что МОН РК следует создать комитет, который будет отбирать лучшие практики Сингапура, Японии, Китая, Голландии, Финляндии, Ирландии и других стран.

-Брать оттуда лучшее и создавать уникальный коктейль лучшей практики на планете. Ставить перед собой цель, чтобы к 2030 году в стране появилась лучшая система в мире. Не удовлетворяться какими-то мало-мальскими неамбициозными целями, – сказал Гаррет Джонстон.

Выступление спикера длилось больше 10 минут. Глава МОН РК Ерлан Сагадиев прервал Гаррета Джонстона.

-Прошу прощения, но время вышло. Спасибо большое, Гаррет. Хорошая критика всегда полезная. На «августовке» – тоже. Беспрецедентный коктейль лучших решений – это то, чем мы с утра до вечера занимаемся, – сказал министр.

В процессе своего выступления Гаррет Джонстон коснулся и документа «Стратегия Казахстан – 2050». Он считает, что цель войти в топ-30 конкурентоспособных стран мира к 2030 году слишком долгосрочная. К тому времени мир, по мнению спикера, достигнет точки технологической сингулярности, когда уровень развития искусственного разума превысит уровень развития человечества.

-Это слишком далеко вперёд, слишком много глобальных изменений будет до этой точки. Войти в топ-30 стран – это недостаточно агрессивные амбиции. Цель должна быть гораздо более амбициозной. Надо войти в топ-5 и сделать это к 2030 году. То есть нужен уровень амбиций совсем другого порядка, – считает Гаррет Джонстон.

Informburo.kz уже публиковал большое интервью с Гарретом Джонстоном, в котором спикер отмечал, что, ставя цели для развития Казахстана, следует ориентироваться не на размер экономики, а на счастье людей, то есть доход на душу населения. Плюс коэффициент Джини, который измеряется разрывом между бедными и богатыми.

-Если бедные имеют ограниченные возможности, а богатые имеют сверхнормативные возможности – это плохо для будущего развития страны, потому что это означает, что очень много талантов, которыми обладают бедные, не развиваются, и от этого страдают будущие налоги, то есть «топливо», чтобы всю эту историю дальше финансировать, – отметил Гаррет Джонстон.