Главная > Новости > В стране > Почему неэффективны мероприятия по истреблению комаров в СКО

Почему неэффективны мероприятия по истреблению комаров в СКО

В Северо-Казахстанской области на вторую-третью декаду приходится пик численности кровососущих насекомых, передает iaNews.kz.

По информации пресс-службы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, численность кровососущих насекомых в регионе одна из самых высоких в Казахстане. Эта особенность требует проведения ежедекадных обработок хотя бы мест массового пребывания людей в вечернее и ночное время, когда у комаров начинается жор.

Проведение учета численности и фенологические наблюдения показывают, что среди компонентов гнуса имеются ранневесенние моноцикличные виды, дающие по одной генерации в год, но очень обильной, и более 20 полицикличных видов, дающих по несколько генераций комаров и других компонентов гнуса в течение лета и осени, почти до октября.

Санитарные врачи говорят, что из-за многообразия и высокой численности кровососущих насекомых и клещей в области нужно проводить 5-6 туров обработки. По факту же проводится один.

-Выделяющихся в нашей области финансовых средств — около 4 млн тенге — хватает только на один тур обработки. И то лишь в Петропавловске – на центральных улицах города и вдвух парках. Пожалуй, по этой причине проведение истребительных мероприятий у нас не так эффективно, как хотелось бы. В то же время, по данным Министерства здравоохранения, в других областях, сходных с нашей по климату и численности гнуса, для этих целей выделяют больше средств, что приводит к положительным результатам и эффективнее влияет на уровень сезонной численности кровососущих насекомых, — сказал директор филиала «Национального центрв экспертизы» «Центра дезинфекции по СКО» Петр Петушков.