Главная > Регионы > Акмолинская область > Новорожденного продали за миллион тенге в Акмолинской области

Новорожденного продали за миллион тенге в Акмолинской области

В ходе ОПМ «Правопорядок» акмолинские полицейские выявили факт торговли новорожденным на территории региона, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.

23 июля  сотрудники управления криминальной полиции ДП Акмолинской области в ходе проведения ОПМ «Правопорядок» выявлен факт  купли-продажи новорожденного ребенка.  Оперативная информация о незаконной сделке поступила в областное управление криминальной полиции, сотрудники которого установили и разыскали бездетную супружескую пару, взявшую в свою семью полуторомесячную девочку.

Как выяснилось, сделка была осуществлена на территории Акмолинской области   между супругами и матерью новорожденного, ранее  привлекавшуюся к уголовной ответственности  по ст.188 ч.1 УК РК, по ст.190 ч.1 УК РК.

Полицейские установили, что матери новорожденной  была передана  денежная сумма в размере  1 млн. тенге. В настоящее время акмолинскими оперативниками проверяется причастность  к совершению преступления работников одного из учреждений региона для детей от рождения до 3 лет.

По данному факту начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 135 УК РК  « Торговля людьми». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет с конфискацией имущества. Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.