Главная > Без рубрики > Новости регионов: петропавловские студенты отправились на Универсиаду

Новости регионов: петропавловские студенты отправились на Универсиаду

Смотрим новости регионов вместе с IaNews.kz. Для вашего удобства мы делаем краткое содержание видеосюжетов из Астаны, Караганды, Шымкента, Петропавловска и Актобе.

Астана — SMS о налоговой задолженности

Ассоциация финансистов совместно с минфином и компанией IBM работают над проектом, позволяющим определить оборот каждой теньгушки. За основу взят принцип блокчейна, известного по нашумевшим биткойнам и прочим криптовалютам. Если объяснить простыми словами, то все платежи, от покупки коробка спичек в маленьком магазинчике до инвестиций в компанию-гигант, будут отслеживаться и систематизироваться. Если в цепочке электронных платежей пропадёт хоть теньгушка, программа тут же настучит об этом создателям. Кроме того, минфин создает для бизнеса единый Е-кошелек…

Актобе — официально стартовал Год молодежи.

По этому случаю был организован масштабный молодежный форум с участием общественных организаций и представителей всех районов област. Региональный форум проекта развития молодежного корпуса «Мечтай! Пробуй! Воплощай!» дал старт Году молодежи, как было объявлено местной исполнительной властью. На встречу в необычном формате собрались молодые, перспективные и инициативные люди нашего города. Ее участниками стали также руководители областных управлений и департаментов, акимы районов, представители НПО, молодежных центров и обладатели грантов «Жас проджект».

Караганда — планы на Год Молодежи

Более 140 социально значимых мероприятий проведут в этом году в рамках Года молодежи в Карагандинской области. Все они будут направлены на улучшение жилищных условий молодых, поиск перспективных мест работы, а так же развитие творчества и спорта.

Практически каждый пятый житель нашей области — молодой человек в возрасте от 14 до 29 лет. Таких к слову в общем насчитывается почти 291 тысяча. Для организаций досуга молодежи в области функционируют более 300 организаций культуры, 115 дворовых клубов и 2846 спортивных сооружений.

Петропавловск — студенты из Петропавловска отправились на Всемирную Универсиаду

Северо-Казахстанскую область на Всемирной Универсиаде в Красноярске в спортивном ориентировании представят Ильяс и Асем Назыровы. Брат и сестра единственные в регионе завоевали лицензию на участие в зимним студенческом первенстве планеты. В лыжный спорт Ильяс и Асем Назыровы пришли 13 лет назад. Первые шаги, как оказалось, в большой спорт они сделали в родном Смирново. За маленькими успехами стали приходить большие победы. Ребята –мастера спорта. Асем, к примеру, первый номер в национальной сборной по спортивному ориентированию. Девушка принимала участие на Чемпионате мира, где стала шестой.

Караганда — раздельный сбор мусора

В рамках акции «Vпереработку» в карагандинских школах установят контейнеры для раздельного сбора мусора. В них можно будет выбрасывать бумагу, пластик, железные и алюминиевые упаковки, стекло и тетрапакеты.

Сегодня экология Земли находится в катастрофическом положении: грязный воздух, плохая вода, радиация. Список можно продолжать вечно. Чтобы получить чистый и качественный продукт людям нужно отдать много денег и приложить немало усилий. А

Шымкент — в память о Владимире Высоцком

В Шымкенте на традиционном вечере памяти Владимира Высоцкого в русском драмтеатре полный аншлаг. Послушать песни и стихи любимого артиста, которому в этом году исполнилось бы 81, пришли сотни горожан.

Вот уже в 20-ый раз в день рождения Владимира Высоцкого горожане и гости Шымкента приходят с цветами в русский драмтеатр. Все для того, чтобы услышать песни кумира своей молодости. Актеру и автору-исполнителю Владимиру Семёновичу 25 января исполнилось бы 81.