Главная > Все тематики > Новости спорта > Новости тенниса: Елена Рыбакина возглавила рейтинг WTA, а у сборной новый капитан

Новости тенниса: Елена Рыбакина возглавила рейтинг WTA, а у сборной новый капитан

Новую версию рейтинга спортсменок опубликовала Женская теннисная ассоциация. Согласно данном рейтингу казахстанская звезда тенниса Елена Рыбакина устойчиво занимает четвёртое место.

Вершину пьедестала по-прежнему занимают:

  1. Ига Швентек (Польша)
  2. Арина Соболенко (Беларусь)
  3. Кори Гауфф (США)

Вторая казахстанка, Анна Данилина сохранила 44 строчку рейтинга за собой. Юлия Путинцева немного приподнялась — сейчас она на 79 строчке.

Без изменений остался топ в парном разряде — бельгийка Элизе Мертенс, китаянка Хсие Су-Вэй и австралийка Сторм Хантер сохранили свои позиции.

Новый капитан сборной и перспективы

По мнению вице-президента федерации тенниса Казахстана Диаса Доскараева в этом сезоне успехи сборной должны быть более значимыми. Причина такого мнения — новый капитан казахстанской женской команды.

Согласно решению руководства данную должность занял Юрий Щукин. Предыдущий капитан — Ярослава Шведова — до апреля 2021 года совмещала должность капитана и карьеру игрока.

Юрий Щукин последние 4 года занимает должность капитана мужской национальной сборной и последний год совмещал руководство с должностью помощника в женской сборной Казахстана. Теперь тренером-помощником будет бывший капитан Ярослава Шведова. Можно сказать, что они поменялись местами.

Так же стало известно, что Елена Рыбакина сняла заявку на участие в выставочном парном турнире «Кубок Эйзенхауэра» (Индиан-Уэллсе, США). Планировалось, что она будет выступать в паре с Андреем Рублевым. Причину она не назвала, но эксперты предполагают, что скорее всего это предосторожность перед более серьёзным турниром WTA 1000.

Американка Джессика Пегула так же снялась с турнира, и скорее всего по той же причине.

Кстати, прошлогодний турнир в Индиан-Уэллсе Рыбакина выиграла, вырвав победу из рук Арины Соболенко (7:6, 13:11, 6:4). Так что в этом году ожидается серьёзная борьба, которую с нетерпением ждут любители делать онлайн ставки на спорт.

Хотя, стоит отметить, в сети можно встретить и противоположные мнения. Так аналитик сайта Tennis.com Стив Тигнор видит в финале Игу Швентек и Арину Соболенко, а в полуфинале — Марту Костюк и Наоми Осаку (которые, разумеется, проиграют своим топовым конкуренткам).

Спортивный портал Britwatchsports.com намного выше оценивает шансы Елены Рыбакиной на победу. Но с оговоркой, что казахстанской спортсменке будет сложно пройти через Жасмин Паолини (Италия) в 1/8 финала. Хотя итальянка всего на 14 строчке в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

Рейтинг по количеству «разгромных побед»

Причина наших оптимистичных прогнозов — лидерство Рыбакиной в другом рейтинге WTA (Женской теннисной ассоциации).

Казахстанская «звёздочка» опередила своих топовых соперниц по количеству максимально результативных побед (т.е. учитывался выигрыш со счётом 6:0 или 6:1).

Итак, места распределились следующим образом:

  • 10 побед: Елена Рыбакина (Казахстан)
  • 9 побед: Ига Швентек (Польша)
  • 8 побед: Кори Гауфф (США), Арина Соболенко (Беларусь)
  • 5 побед: Мирра Андреева (Россия), Элизабетта Коччаретто (Италия), Елена Остапенко (Латвия), Аранча Рус (Нидерланды), Донна Векич (Хорватия).

22-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» Пэм Шрайвер (США) назвала Елену Рыбакину главным фаворитом предстоящего турнира:

На данный момент её подача — один из лучших ударов в женском теннисе. Я люблю наблюдать за её игрой … Она фаворит в каждом турнире, в котором принимает участие.

Что ж, наблюдаем, болеем, ждём результаты.

Основные участники Индиан-Уэллсского турнира вступили в борьбу уже 6 марта. Сразу после престижных турниров в Дубае и Дохе. Половины розыгрышей будут чередоваться по дням. Четвертьфиналы же будут проведены в один день — в четверг 14 марта. А полуфиналы — на следующий день, в пятницу 15 марта.

Самое интересное нас ждёт в выходные. В субботу (16 марта) состоится финал парного разряда. В воскресенье (17 марта) — одиночного.