Главная > Регионы > Алматы > О стрелке и вчерашней спецоперации в «Бухар Жырау Тауэрс» рассказывают полиция и жильцы комплекса

О стрелке и вчерашней спецоперации в «Бухар Жырау Тауэрс» рассказывают полиция и жильцы комплекса

ЧП произошло 24 апреля в ЖК «Бухар Жырау Тауэрс». Один из жильцов комплекса в ходе конфликта ранил из ружья охранника, а после закрылся в квартире и отстреливался от прибывших по вызову полицейских. Через несколько часов мужчина выпрыгнул из окна. Он погиб, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

О спецоперации в жилом комплексе «Бухар Жырау Тауэрс» в Алматы, жилец которого стрелял в охранника, а после забаррикадировался в своей квартире, сообщил на экстренно собранном брифинге замглавы департамента полиции города Рустам Абдрахманов.

Абдрахманов заявил, что мужчина сам выпрыгнул из окна квартиры на 17-м этаже и от полученных травм погиб.

Переговоры со стрелком полицейские, сотрудники адвокатуры и знакомые мужчины вели в течение шести часов. Все это время преступник не шел на контакт и отстреливался.

«За весь период переговорного процесса подозреваемый выстрелил в сторону лестничной площадки  около 30 раз, при этом сотрудники полиции не пострадали»

— заявил замглавы ДП.

По его словам, полицейские в ответ огнестрельное оружие не применяли, чтобы взять мужчину живым. Действовали с помощью шумовых и газовых гранат. Никаких требований закрывшийся в квартире не выдвигал. А через несколько часов сопротивления открыл окно и вместе с ружьем выпрыгнул из квартиры.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 293 «Хулиганство».

Как уточнила пресс-секретарь ДП Алматы, мужчина, выпрыгивая из квартиры, ничего не выкрикивал.

О мужчине, открывшем стрельбу в жилом комплексе «Бухар Жырау Тауэрс» в Алматы, рассказали и его соседи.

Жильцы комплекса сообщили, что сосед в принципе вел себя странно, в общедомовом чате писал про шайтанов, ругался. Впервые он стрелял на лестничной площадке примерно две недели назад. Об этом рассказала женщина, живущая в квартире напротив. По какому поводу мужчина открывал огонь, не уточняется.

Другой сосед рассказал, что услышал выстрел 24 апреля примерно в 12:40. После началась эвакуация из дома.

По его словам, конфликт у жильца с охранником комплекса произошел из-за диванов. Около полугода мебель стояла в подъезде, а недавно ее вынесли на улицу.

«Он вышел, психанул из-за этого. Люди говорят, подошел к будке охранников, сказал: «Рацию давай, я поговорю с главным, почему он так сделал». Охранник ответил, что не имеет право рацию давать. И он охраннику в ногу выстрелил. Потом через паркинг в дом зашел»

— рассказал молодой человек.

Мужчину в камуфляжной форме с ружьем в паркинге ЖК видела телеведущая Екатерина Краснова. Об этом она сообщила в своем Instagram. Через несколько часов девушка вернулась в этот район, чтобы привезти домой маму, но территория уже была оцеплена полицией. В квартиру ведущая поднялась через черный вход. Но до момента, пока стрелок не выпрыгнул из окна, ни Екатерина, ни ее соседи не включали свет, так как боялись.

В соседском чате рассказывают, что от мужчины, стрелявшего в охранника, ушла жена с ребенком, так как он был к ней жесток, поднимал руку.

Фото: из открытых источников.