Главная > Новости > В стране > Форум молодых ученых «Умное поколение» прошел в Казахстане в онлайн-формате

Форум молодых ученых «Умное поколение» прошел в Казахстане в онлайн-формате

Республиканский форум молодых ученых «Умное поколение» прошел в Казахстане в онлайн-формате, организаторами выступили Министерство информации и общественного развития и Министерство образования и науки, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Как сообщили в пресс-службе МИОР, форум проведен в рамках 30-летия Независимости Казахстана. В нем приняли участие более 200 молодых ученых и исследователей из всех регионов страны, а также вице-министр информации и общественного развития Асхат Оралов, заместитель председателя Комитета науки МОН РК Думан Орынбеков, представители Совета по молодежной политике при Президенте РК, Совета молодых ученых при МОН РК.

«Здесь собрались молодые профессионалы, выросшие в условиях Независимого Казахстана, имеющие новое мышление и парадигму развития, свои достижения и успехи. Хочу отметить, что молодежи, в особенности молодым ученым, предпринимателям, новаторам всегда особую заботу и поддержку оказывают Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев»

– отметил в приветственной речи Асхат Оралов.

В ходе работы Форума, молодые ученые Казахстана из различных отраслей науки поделились своим опытом работы и достижениями в своих сферах. Один из разработчиков отечественной вакцины QazVac, доктор PhD по специальности «Биотехнологии», заведующий лабораторией НИИ проблем биологической безопасности КН МОН РК Куандык Жугинисов рассказал об успешном прохождении клинических испытаний QazVac и поставках в регионы.

Кроме того, спикерами мероприятия также выступили члены Национального научного совета по направлению «Рациональное использование водных ресурсов» Насиба Байматова, со-основатель и директор группы компании ReLive Intelligence, доктор PhD, выпускник Назарбаев Университета Бейбит Абдикенов заместитель председателя Правления АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Асылхан Бибосинов, доктор PhD по инклюзивному образованию, программный специалист ООН в Казахстане в рамках программы развития талантов молодых специалистов с инвалидностью Мадина Карсакпаева.