Главная > Новость дня > Обещанного три года ждут

Обещанного три года ждут

Жители восемнадцати североказахстанских сел боятся поверить своему счастью: власти с опозданием в три года, но все-таки завершили строительство участка группового водопровода. Но в 70 процентах деревень региона до сих пор таскают фляги и жестко экономят. 
Проект по строительству Прес­новского группового водопровода — отличный памятник безалаберности. Семь лет на севере страны строили две сотни километров сетей. Причем за первые шесть проложили меньше половины. И пока комитет водных ресурсов совместно с генеральным подрядчиком РГП “Казводхоз” пытались осилить проект стоимостью почти пять миллиардов тенге, в селах за бюджетные деньги понастроили разводящих сетей, люди потратились на прокладку водопроводов в свои дома, кто-то на радостях даже стиральные машины прикупил.

Воду должны были дать еще в 2018 году, но и в 2020-м там еще конь не валялся. Каких только обе­щаний не слышали за это время отчаявшиеся сельчане! И когда все уже устали ждать — свершилось.

Но готова вторая очередь, а первая до сих пор в работе. Обе­щают закончить только в следующем году.

— У нас ненормальный был подрядчик, — признался директор филиала “Есиль су” Канат АСКАРОВ, — но мы с ним расторгли договор. Сейчас работают два предприятия. Один вот сегодня на работу вышел, а по второму пришлось из центра помощь просить, как-то они неоперативно двигаются.

Правда, проблему водоснабжения североказахстанских сел одним только строительством групповых водопроводов не решить. Лишь в 205 аулах области есть хоть какие-то разводящие сети. Жители 193 сел пользуются пунктами раздачи воды, установленными на окраине села. Там вода, как правило, по часам. Но большинство — 237 сел — вообще живут без воды! Роют колодцы, используют привозную воду.

— Чтобы подать туда воду, где сейчас нет разводящих сетей, нужно в общей сложности 160 миллиардов тенге, — заявил аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ, — а у нас в прошлом году на воду было выделено 6,7 миллиарда, в этом — 11,4 миллиарда тенге. И когда кто-то в интернете жалуется, что караул, двадцать первый век, а у него в кране воды нет, хочется спросить: вы что, в другом государстве жили? В большинстве сел области вообще воды нет! Мы реализуем проекты в рамках тех денег, что дает нам центр. Нельзя все сделать быстро и везде. Вот сейчас у нас принят комплексный план, в ближайшие пять лет обеспечим 100 процентов населения области питьевой водой.

Но люди продолжают жаловаться. Жители села Якорь уже привлекали к решению своей проблемы продюсера Баян АЛАГУЗОВУ и целую группу иностранцев (см. Give, Yakor the water, please!, “Время” от 23.6.2021 г.), а теперь объявили в интернете конкурс рисунков на тему “Якорь без воды-2021”, победителю обещают 15 тысяч тенге.

Но денег на ремонт сетей пока нет. Единственное, чего добились якорцы своими креативными акциями, — в акимате разработали проект, который сейчас на экспертизе. Затем последует конкурс, а там и строительный сезон подойдет к концу. В ближайшем будущем чиновники сельчанам ничего не обещают. Так что креативить жителям придется еще как минимум весь следующий год.