Главная > Новости > В мире > Обсуждены условия открытия пропускных пунктов на казахстанско-киргизской границе

Обсуждены условия открытия пропускных пунктов на казахстанско-киргизской границе

Представители МИИР РК и Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики встретились в Жамбылской области для обсуждения вопроса официального открытия пунктов пропуска «Кордай» и «Ак Жол», сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz и  официальный сайт МИИР Казахстана.

Известно, что в совещании участвовали вице-министр МИИР РК Берик Камалиев и заместитель министра транспорта КР Талант Солтобаев, а также представители Комитета автомобильных дорог МИИР РК, пограничных служб обеих стран, АО «НК «Казавтожол» и подрядных организаций.

Стороны обсудили открытие пунктов пропуска «Кордай» и «Ак Жол», которое должно произойти после завершения работ на пункте пропуска «Ак Жол» со стороны Кыргызстана и стабилизации эпидситуации по коронавирусу.

Реконструкция казахстанского пункта пропуска «Кордай» на сегодняшний день завершена на 100 процентов: пропускную способность обновленного пункта планировалось увеличить до 2500 автомобилей и 25 тыс. человек в сутки.

В ходе рабочей поездки вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев также проверил ход выполнения реконструкции автомобильной дороги республиканского значения «Узынагаш — Отар» км 63-159 в Алматинской области.  На участке с 63 по 101 километр подрядная организация провела основные строительные работы, полное завершение которых планируется в 2021 году. Также в этом году проведут конкурс по определению нового подрядчика на другом участке реконструкции – со 101 по 143 километр. Работа на 3-м участке была завершена уже в 2020 году, движение на отрезке 143-159 км полностью открыто. По итогам 2021 года автомобилисты смогут проезжать на обновленных 58 км трассы.

Фото: МИИР РК