Главная > Новости > В мире > «Пандемия завершится лишь к 2028 году» — прогнозируют эксперты

«Пандемия завершится лишь к 2028 году» — прогнозируют эксперты

Аналитики издания собрали крупнейшую базу данных по прививкам от коронавируса, которые уже были сделаны по всему миру. Они отметили, что для завершения пандемии вакцину нужно сделать примерно 80% населения Земли.

Некоторые страны (по очевидным причинам — наличие средств, уровень медицины) справляются с вакцинацией лучше других: Израиль сейчас стал страной с самым высоким уровнем вакцинации в мире. Уже к концу апреля 2021 года страна привьет 75% населения. США же сделают это к декабрю 2022 года.

Проанализировав все данные, эксперты выдвинули предположение о том, что миру потребуется семь лет, чтобы избавиться от пандемии коронавируса. В прогнозах учитывались разные факторы — вроде новых штаммов и возможного замедления иммунизации.

5 марта стало известно, что вакцинацию в Казахстане получили лишь 28 388 людей — лишь первый компонент, а вторую дозу получили 14 933 людей.

По данным за 2019 год, население Казахстана составляет около 19 млн человек. Применяя простую математику, можно понять, что на данный момент (5 марта 2021 года) в стране не привит даже 1% населения.

Конечно, прогноз экспертов не означает, что пандемия продлится еще семь лет. Например, директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен считает, что уже в 2021 году человечество вернется к «привычной» жизни.

Фото: Crain’s Chicago Business