Главная > Новости > В стране > «Очень дырявым» назвал законодательство в сфере землепользования аким СКО

«Очень дырявым» назвал законодательство в сфере землепользования аким СКО

«Очень дырявым» назвал законодательство в сфере землепользования аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает IaNews.kz.

«Законодательство очень дырявое в отношении землепользователей, и сегодня, к сожалению, закон позволяет работать плохо на земле», — заявил К. Аксакалов в четверг жителю Беловского сельского округа Мамлютского района Исляму Умарову, пришедшему к акиму на прием.

Сельский фермер второй раз за полгода пришел на прием к главе региона по одному и тому же вопросу: ему нужна дополнительная земля, чтобы увеличивать поголовье скота. Той земли, что имеется, сельчанину недостаточно, поскольку животных нечем кормить.

«После нашего разговора полгода назад мне дали 80 гектаров целинных земель, которые 26 лет не пахались, не сеялись, и говорят – больше ничего не жди, земли свободной нет. Но есть люди, которые получили в нашем сельском округе землю в аренду по 100-150 гектаров и сдают ее в субаренду ТОО, получают 20% и зарабатывают на этом деньги, живя в городе», — рассказал И. Умаров.

По его словам, таких земель в Беловском сельском округе 1 тыс. га.

«А как мне развиваться? Я подготовил ПСД (проектно-сметную документацию – КазТАГ) фермы на 100 голов, хочу до этого числа увеличить поголовье. Я покупаю отруби по 27 тысяч тенге за тонну, солому – по 7 тысяч тенге за телегу, технику 40-летней давности не могу обновить. Можно ли в таких условиях дальше развиваться?» — добавил фермер.

Он подчеркнул, что нет смысла заниматься животноводством, если не увеличивать поголовье и продуктивность.

«Если кормить соломой и отрубями – я молоко не получу, лучше все свернуть тогда. А я купил 27 голов племенного скота, я в долгах, надо платить кредит 6 миллионов тенге, а молоко сдаю 80 тенге за литр. В июне вы дали задание (выяснить, действительно ли земли находятся в субаренде – КазТАГ), и где результат? Получилось, что ваше задание просто положили под сукно. Через полгода я снова обратился к вам», — констатировал И. Умаров.

Аким СКО отметил, что «по поручению президента у всех, кто работает с землей плохо, земли будут изыматься».

«Мы еще раз посмотрим в сельском округе, кто работает не на должном уровне, и тогда сразу возможно будем ставить вопрос об изъятии. Сегодня задача такая: кто работает нормально и развивается – тому мы будем помогать, в том числе и путем изъятия земель у тех, кто работает плохо. (…) Факты, о которых вы говорите, требуют проверки и доказательств. Я даю поручение земельной инспекции выехать в сельский округ, проверить, найти эти факты, доказать. Посмотреть, как оформлено право землепользования, кто работает фактически на этой земле, каки ми документами это оформлено. Если мы убедимся, что это действительно так, как вы говорите, то у нас есть полное право забрать эти земли, поскольку субаренда запрещена по закону», — заверил К. Аксакалов.

Он также пообещал рассмотреть ответственность своих подчиненных за то, что этот факт не до конца отработан.