Главная > Регионы > Алматы > Опасаясь карантина, продавцы выставили меньше цветов для продажи в Алматы

Опасаясь карантина, продавцы выставили меньше цветов для продажи в Алматы

Традиционно к 8 марта в Алматы за несколько дней начинают появляться мобильные рынки для продажи цветов, помимо привычных многим традиционных цветочных павильонов. Аналогичная ярмарка появилась вдоль улицы Саина в нижней части города, которая разворачивается уже не первый год, сообщает IaNews.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Однако в этот раз, уверяют торговцы, ситуация изменилась. Во-первых, по словам некоторых из них, тюльпаны стали чуть дороже, нежели стоили в прошлом году. Во-вторых, в этот праздник цветов может не хватить всем желающим — высажено было меньше цветов, ведь продавцы опасались — а вдруг весной вновь ужесточат карантин, запретят торговать, а капризный товар нужно будет куда-то сбывать. Тюльпанов в этом году продают меньше.

«В этом году продаю тюльпаны по 500 тенге, в прошлом продавал по 300. Цена выросла почти в два раза, потому что мало посадили. В прошлом году, например, я высаживал 5000 луковиц, в этом — только тысячу. А голландские розы остались по прежней цене — 800 тенге за цветок. Их меньше не стало, несмотря на то, что границы закрыты, доставка работает»

— рассказал один из продавцов.

По словам другого торговца, причина того, что тюльпанов высадили меньше, в том, что подорожали сами луковицы для посадки. Их цветочники также закупают в Голландии и выращивают здесь — в Алматы и Алматинской области.

«Также еще из-за карантина мало вырастили, боялись сажать — вдруг опять ужесточат карантинные меры, не разрешат торговать — что делать, куда их продавать?»

— говорит торговец.

Впрочем, его семья посадила 50 тысяч цветов. И все же, уверяет он, это в два-три раза меньше, чем в прошлые годы. Несмотря на такие объемы, цветочник уверен — раскупят все. В том, что тюльпанов нынешней весной меньше, сходятся все продавцы. Некоторые из них отмечают, что еще и сами саженцы в этот раз оказались хуже, у кого-то не взошли 30% посадок, у кого-то — все 50%.  Цена практически у всех оставляет 500 тенге за цветок тюльпана, у некоторых — 400, также можно получить скидку. Розы стоят 600-800 тенге; дешевле, как правило, казахстанские, хотя внешне они ничуть не уступают «заморским». Изредка можно встретить горшочки с яркими гиацинтами — они стоят 2000 тенге, но покупают их нечасто — цветочники говорят, что гиацинт — цветок на любителя. Алматинцам привычнее подарить букет весенних тюльпанов или королеву цветов — розу. Розы стоят от 600 до 800 тенге.

Расположились продавцы цветов в шатрах, установленных акиматом города. По словам, цветочников, за три дня — 6, 7 и 8 марта — им необходимо оплатить аренду в 10 тысяч тенге. Мониторинговые группы следят за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм на ярмарке, полицейский патруль — за порядком, а за чистотой необходимо следить самим цветочникам.

Между тем, на эти несколько дней такие шатры станут их домом — одна из цветочниц рассказала, что тут же планирует и ночевать, чтобы не возвращаться домой и не оставлять товар без присмотра.

Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов