Главная > Новости > Особенности эксплуатации дизельного теплового генератора

Особенности эксплуатации дизельного теплового генератора

Чтобы обогревать крупные помещения, ангары и производственные цеха нужна удобная и мобильная техника. Такой техникой является дизельный тепловой генератор. Приобрести надёжное устройство можно на ресурсе https://kcpgroup.kz/product-category/teplovoye-oborudovaniye/nagrevateli-na-zhidkom-toplive-nepryam/, где представлено множество моделей.

Что такое дизельный генератор

Это автоматизированный источник получения энергии. Его основой является двигатель, работающий по принципу внутреннего сгорания. Могут быть как стационарные, так и мобильные модели. Устройство обладает высоким КПД, оно простое в управлении, экономичное и экологичное.

Такую технику можно применять в роли основного, дополнительного или аварийного энергетического источника. Однако, в холодное время года одного лишь генератора для обогрева мало. Важно добиться поступления топлива и исправной работы всей системы.

Зачем нужно подогревать дизельное топливо

При температуре +5 начинается парафинизация дизельного топлива. Подача горючего в двигатель будет осложнена, а при понижении температуры до -14 и далее практически нереальна. Решить задачу позволяет нагреватель дизельного топлива, способный обеспечивать бесперебойную подачу дизтоплива в зимний период. Таких подогревателей много, и они позволяют разогреть горючее до пуска двигателя, а также обеспечить теплозащиту фильтра.

Как добиться направленного прогрева большой площади

Применяя теплогенератор дизельный, можно добиться обогрева значительного пространства. У тепловых пушек прямого действия процесс происходит так: при помощи вентилятора нагнетается воздух, проходящий сквозь камеру, в которую подаётся топливо. Происходит воспламенение (от горелки) горючей смеси, и горячий воздух нагнетается в помещение вентилятором.

Такой вариант подходит для недолгой работы, поскольку продукты сгорания попадают в воздух.

В случае с тепловой пушкой непрямого нагрева используют изолированную камеру для сгорания топлива. За счёт дымохода продукты сгорания выводятся из техники (и помещения) на улицу. В этом случае воздух при нагнетании не имеет контакта с горелкой, а проходит через прогретые трубы. Такой генератор может использоваться без существенных ограничений.

Где используется дизельный генератор

Основные места и сферы применения дизельного генератора: ремонтные работы и строительство, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль, отопление частных домов, отопление общественных и коммерческих строений, электрогенерирующие отрасли, аварийные и спасательные службы.