Главная > Новости > В стране > «Открытый бюджет» запустят в Северном Казахстане

«Открытый бюджет» запустят в Северном Казахстане

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аскакалов призвал североказахстанцев участвовать в работе проектного офиса «Қызылжар — адалдық алаңы», передает IaNews.kz.

По информации пресс-службы главы региона, К.Аксакалов поддержал предложения проектного офиса. И отметил, что все государственные органы должны сосредоточиться на трех направлениях: оказание госуслуг, перевод на электронный формат и контроль ремонтных и строительных работ.

-По поручению Елбасы в регион направлен значительный объем бюджетных средств на ремонт социальных объектов. Необходимо организовать видеофиксацию за ходом работ, интерактивная карта позволит каждому жителю лично контролировать реализацию денежных средств. На интернет-ресурсах местных акиматов запускаем проект «Открытый бюджет». Люди должны видеть, на что тратятся бюджетные деньги. Жители смогут узнать, какие компании выиграли конкурс на проведение тех или иных работ, — сказал аким области.

В регионе разрабатывается интерактивная карта общественного контроля, планируется оказание государственных услуг «по принципу одного окна» и оптимизация площадей госорганов. Созданы проектные группы, проходят встречи с представителями государственных институтов. В регионе определили 6 сфер, где необходимо реализовать проект.

По поручению К.Аксакалова, акимы районов и руководители управлений создают аккаунты в соцсетях. В облакимате уверены, что это позволит руководителям госорганов быть открытыми и оперативно реагировать на обращения населения.

Проект «Қызылжар — адалдық алаңы» реализуется в Северо-Казахстанской области с декабря 2018 года. Цель его — искоренение бытовой коррупции, обеспечение открытости и прозрачности деятельности госорганов и масштабного общественного контроля, формирование антикоррупционного мировоззрения.