Главная > Новости > В мире > Озёра из метана – особенность Титана

Озёра из метана – особенность Титана

На днях учёными был предоставлен наиболее полный на сегодня обзор, касающийся одной из самых экзотических особенностей Солнечной системы. Исследована северная полярная область спутника Сатурна Титана – а именно озёра, основу которых составляет жидкий метан, передаёт iaNews.kz.

«Титан – весьма увлекательный объект Солнечной системы, и каждый раз, когда мы обращаем на него внимание, обнаруживаем что-то новое…»

(Марко Мастроджузеппе, планетолог Калифорнийского технологического института)

«И наиболее напоминающий Землю — там есть озёра, каньоны, реки, дюнные поля органических частиц песка примерно такого же размера, как песчинки кремнезёма на Земле…»

(Шеннон Маккензи, планетолог лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса)

Используя данные, полученные с помощью космического летательного аппарата Cassini (до завершения данной миссии в 2017), специалисты выяснили, что некоторые из холодных жидко-углеводородных озёр в этой области удивительно глубоки, другие же могут быть мелкими и сезонными.

Титан вполне может похвастаться озёрами, реками и морями из углеводородов: соединений водорода и углерода, являющихся основными компонентами нефти и природного газа.

Исследователи описали формы рельефа, ландшафт, увенчанный жидкими озёрами глубиной более 300 футов (100 метров), состоящими в основном из метана. По предположению учёных, озёра образовались, когда окружающая коренная порода химически растворилась и разрушилась – процесс, происходящий с определённым типом озёр и на Земле.

Рассмотрены также т.н. «призрачные озёра», выглядевшие зимой широкими, но мелкими прудами (возможно, всего лишь несколько дюймов глубиной), которые, однако, испарялись или сливались на поверхность к весне, — данный процесс занял на Титане семь лет.

Полученные данные в очередной раз засвидетельствовали в пользу наличия гидрологического цикла Титана: жидкие углеводороды дождём стекают с облаков, текут по поверхности, затем испаряются обратно в небо, что сравнимо с круговоротом воды на Земле.

Принимая во внимание отличительные условия окружающей среды спутника Сатурна, учёными допускается существование там жизни; в частности, в подповерхностном водном океане – возможно, в поверхностных телах жидких углеводородов.

Титан – диаметром 3200 миль (5150 км), — является второй по величине луной в Солнечной системе, уступая только Ганимеду Юпитера.