Главная > Новости > В стране > По всему Казахстану идут задержания региональных директоров «Гарант 24 ломбард»

По всему Казахстану идут задержания региональных директоров «Гарант 24 ломбард»

В ВКО 28 вкладчиков ТОО «Гарант 24 ломбард» обратились в полицию с заявлением о мошенничестве, сообщает IaNews.kz.

Из них в отношении деятельности филиала в Усть-Каменогорске — 7 заявлений, в городе Семей — 21. Сумма причиненного ущерба превышает 52,5 миллиона тенге.

Сотрудниками полиции установлен и задержан региональный директор, который водворен в изолятор временного содержания.

Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье УК РК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

«Граждан, ставших жертвами противоправных действий ТОО «Гарант 24 ломбард просят обратиться в ближайший отдел полиции», — говорится в сообщнии пресс-службы ДП ВКО.

21 февраля с заявлением в департамент полиции обратились двое жителей Западно-Казахстанской области, которые просили принять меры в отношении ТОО «Гарант 24 ломбард».

Ущерб по двум заявлениям составил 13 млн 500 тысяч тенге.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество». В результате оперативно-розыскных мероприятии был установлен и задержан региональный директор филиала ТОО, житель Западно-Казахстанской области, 1980 года рождения. Подозреваемый водворен в ИВС УП города Уральск», — сообщили в департаменте полиции ЗКО.

21 февраля в Юго-Восточный отдел полиции города Караганды с заявлениями обратились 36 граждан.

В своих заявлениях граждане просили привлечь к уголовной ответственности генерального директора ТОО «Гарант 24 ломбард», который путем обмана и злоупотребления доверием завладел их денежными средствами.

«В настоящее время следственными органами установлен и задержан подозреваемый — 38-летний региональный директор данного предприятия», — сообщили в полиции.

По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество в особо крупном размере».

«Департамент полиции Карагандинской области просит граждан, пострадавших от данного ТОО, обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить на телефон 102», — отметили в ДП Карагандинской области.

21 февраля в ДП Жамбылской области обратились вкладчики ТОО «Гарант 24 Ломбард», сообщив, что были обмануты, после того как вложили в предприятие свои денежные средства и имущество.

По данному факту начато досудебное расследование по делу о мошенничестве и создании финансовой пирамиды.

В настоящее время директор Таразского филиала ТОО «Гарант 24 Ломбард» задержан. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

«На сегодняшний день, определяется общее количество потерпевших и сумма причиненного ущерба. В случае, если есть другие обманутые жители области, просим обратиться с заявлением в департамент полиции», — сообщили в департаменте полиции Жамбылской области.

Более 70 граждан обратились в полицию Кызылорды.

В настоящее время, следственным управлением департамента полиции Кызылординской области расследуется уголовное дело по статье УК РК «Создание  и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой»

«На сегодняшний день создана следственно-оперативная группа по данному уголовному делу, который будет разбираться по каждому заявлению индивидуально. Просим сохранять спокойствие», — обратились к жителям города в пресс-службе ДП Кызылординской области.

Всех кызылординцев, пострадавших от действий ТОО «Гарант 24 Ломбард», также просят обращаться в полицию.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области, поступило коллективное обращение от вкладчиков, которые жалуются, что не могут получить свои вложения.

По данному факту следственным управлением департамента полиции Павлодарской области начато досудебное расследование статье УК РК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

«Задержан и водворен в изолятор временного содержания Павлодара региональный директор ломбарда «Гарант-24. В настоящий момент проводятся все необходимые следственные действия», — говорится в сообщении пресс-службы ДП Павлодарской области..

Иная информация в интересах следствия не разглашается.