Главная > Все тематики > Новости политики > Почему Казахстану были бы полезны наработки Карима Масимова по работе с Китаем

Почему Казахстану были бы полезны наработки Карима Масимова по работе с Китаем

Мировой политический процесс находится в состоянии усиливающейся турбулентности. То тут, то там возникают всё новые и новые очаги напряжённости, причем их количество и геополитический вес растут. Один из наиболее крупных — китайско-тайваньское противостояние. Который, в свою очередь, стал причиной еще большего напряжения между Китаем и США.

Нынешние события обещают переформатирование и Центральной Азии, и всего мира в целом. Сегодня Казахстан должен сделать выбор в пользу одной из противоборствующих сторон.

Выбор крайне непростой. И делать его должны люди, имеющие большой опыт международной деятельности. Более того, нужны большие связи и опыт работы с Китаем, как с крупнейшим игроком Азии и прилегающих регионов.

Карим Масимов, в прошлом дважды премьер-министр, глава администрации президента, председатель Комитета национальной безопасности Казахстана, учился в Пекинском институте иностранных языков и в университете г. Ухань. У него за плечами — множество переговоров с китайцами, межправительственное сотрудничество Казахстан-Китай, в том числе, видимо, по линии спецслужб. С января Масимов находится в СИЗО. Его опыт мог бы пригодиться в сегодняшней неспокойной обстановке.