Главная > Регионы > Алматы > Казахстанцев предупредили о признаках финансовых пирамид

Казахстанцев предупредили о признаках финансовых пирамид

Чтобы выманить деньги, мошенники не устают придумывать очередные способы обмана добропорядочных граждан. Один из проверенных злоумышленниками механизмов – создание финансовой пирамиды. Несмотря на то, что скандалы вокруг этих структур не утихают, а сами пирамиды с завидной периодичностью одна за другой обваливаются, кажется, что количество обманутых граждан не становится меньше. В Банке Республики Казахстан рассказали, как избежать участия в финансовой пирамиде.

По словам профильных экспертов, любая пирамида перед окончательным обманом своих вкладчиков проходит несколько этапов. Три главных стадии финансовой пирамиды – создание мошеннической структуры, ее популяризация на всех уровнях социума и, собственно, крах пирамиды, с последующим обогащением ее организаторов. В отдельных случаях организаторы честно говорят о том, что являются авторами финансовой пирамиды. Чтобы привлечь в нее средства участников, они сообщают, что пирамида – «молодая», создана недавно, соответственно, в ближайшее время она не обвалится, и первые вкладчики обязательно смогут на ней неплохо заработать.

«Практически все финансовые пирамиды характеризуются шестью ключевыми признаками. Среди них – предложение оплаты вступительного взноса, гарантированный повышенный доход, который выше среднерыночного дохода, активная реклама структуры в интернете и офлайн СМИ, вознаграждение за привлечение новых клиентов в пирамиду – друзей, родственников, родителей, отсутствие конкретной информации о деятельности компании и отсутствии лицензии на привлечение денежных средств населения», – рассказали специалисты национального финансового регулятора.

Они предупредили, что финансовые пирамиды часто предлагают весьма заманчивые условия для своих участников. Однако не стоит забывать, что главной целью таких компаний является обогащение их создателей, а не рядовых казахстанцев, подчеркнули в регуляторе.

Источник фото: umihelp.com