Главная > Новости > В стране > Почему уволили сельского почтальона из СКО, пожаловавшуюся на размер зарплаты

Почему уволили сельского почтальона из СКО, пожаловавшуюся на размер зарплаты

Бывший сельский почтальон Татьяна Иванова заявила, что ее уволили несправедливо. По словам женщины, ей засчитали прогул в ее официальный выходной, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

В АО «Казпочта» прокомментировали увольнение сельского почтальона.

Как сообщили в компании, согласно трудовому договору, заключенному между АО «Казпочта» и почтальоном сельского отделения почтовой связи села Киялы Татьяной Ивановой, работнику была установлена пятидневная рабочая неделя с 10.00 до 14.00 по будним дням.

«Однако, в рабочие дни 4 и 5 мая 2021 года Татьяна Иванова не приступила к выполнению своих служебных обязанностей без уважительной причины. Данный вопрос с учетом представленного письменного объяснения Ивановой был рассмотрен на дисциплинарном совете, принято решение о недопустимости подобного поведения со стороны работника и о расторжении трудового договора в связи с невыходом на работу без уважительной причины в течение двух рабочих дней»

— сообщили в «Казпочте».

Согласно статьи ТК РК, «трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)».

Татьяна Иванова в 2019 году прославилась на всю страну, когда рассказала о мизерной зарплате сельских почтальонов. После ей повысили зарплату с 20 тыс до 35 тыс тенге и даже подарили велосипед.

А в начале мая 2021 года женщину уволили за прогул. Татьяна утверждает, что в тот день у нее был официальный выходной и считает, что пострадала за правду.

Кадр из видео