Главная > Новости > В стране > ЗКО: директору школы, замалчивавшей факт насилия над ребёнком, вынесен приговор

ЗКО: директору школы, замалчивавшей факт насилия над ребёнком, вынесен приговор

В Западно-Казахстанской области Жангалинский районный суд вынес второй приговор по резонансному делу о насилии школьницы ее отчимом на протяжении трех лет. На скамье подсудимых – директор районной школы-гимназии. Суд признал ее вину в недонесении о совершенном преступлении, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Ранее сообщалось, что ученицу этой школы на протяжении трех лет развращал отчим. В прошлом году специализированным межрайонным судом по уголовным делам ЗКО он был признан виновным по ст. 121 УК РК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего неоднократно).

Насильник приговорен к 22 годам лишения свободы (из них 2 года – часть неотбытого срока по приговору суда 2013 года) с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Тогда суд также вынес частное постановление в адрес прокуратуры ЗКО для установления ответственности сотрудников учреждения образования.

В апреле текущего года в суд поступило дело в отношении директора школы-гимназии Жангалинского района Л. Кожахметовой. Как установило следствие, в марте 2019 года директор узнала от психологов школы и от ученицы пятого класса о сексуальных домогательствах со стороны отчима девочки, после чего собрала в своем кабинете сотрудников и запретила своим подчиненным сообщать об инциденте в правоохранительные органы, а также потребовала от матери ученицы перевести дочь в другую школу. В результате преступного бездействия Кожахметовой сексуальные домогательства отчимом в отношении падчерицы совершались еще два раза.

«Вина подсудимой доказана показаниями свидетелей, протоколами очных ставок

– отметили в пресс-службе Жангалинского районного суда.

– Санкция ст.434 УК предусматривает наказание в виде штрафа (до 6 тысяч МРП), исправительные работы, ограничение или лишение свободы до 6 лет. По закону, если за преступление предусмотрено несколько видов наказаний, суд обязан сначала рассмотреть возможность назначения самого мягкого наказания. И только, если нет оснований для его назначения, применяется более строгий вид наказания. Учитывая, что Кожахметова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, у суда не имелось оснований назначить самое строгое наказание. В связи с чем, судом было назначено 3 года ограничения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу. Подсудимая вину не признала».

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz