Главная > Новости > В мире > Почему врачам не удается победить затяжной коронавирус

Почему врачам не удается победить затяжной коронавирус

В ВОЗ отметили, что несмотря на то, что темпы распространения коронавируса замедлились, они все еще очень высоки. Кроме того, на смену известному вирусу приходят новые мутировавшие варианты болезни, и они выявляются у все большего числа людей.

«Я знаю, что многие из вас не могут дождаться того, чтобы вернуться к нормальной жизни, когда больше не будут нужны меры, ограничивающие нашу свободу – и передачу этого смертельного вируса. Но есть и те – и их много, кто переболел КВИ, но не знают, смогут ли они полностью восстановить свое здоровье и когда это может произойти»

— сказал Клюге.

Речь идет о тысячах пациентов, которые испытывают состояние, которое называют по-разному: «длительный или затяжной КВИ» и «постковидный синдром».

Профессор Мартин МакКи из организации «Европейский обзор систем здравоохранения» отметил, что ученые обратили внимание на больных с затяжной формой коронавируса после того, как они сами обратились за помощью в ВОЗ. Оказалось, что почти четверть переболевших пациентов страдала от длительной болезни. У многих из них одышка не проходит много недель, а иногда и месяцев.

Такая форма болезни проявляться в очень тяжелой форме и иметь сразу несколько симптомов, включая боль в груди и в мышцах, усталость, одышку и то, что пациенты называют «затуманенным сознанием».

«Мы постепенно начинаем понимать причины этих симптомов. Одна из них заключается в том, что вирус проникает в те части нашего организма, которые не защищены иммунной системой, например, в мозг. Он напрямую атакует такие органы, как сердце, легкие и поджелудочная железа, что порой приводит к диабету и тромбозам, что, в свою очередь, может вызывать инфаркт или инсульт»

– поделился профессор МакКи.

При этом симптомы у разных людей сильно различаются и по характеру, и по тяжести. По данным ВОЗ, вероятность возникновения затяжного коронавируса не зависит от того, насколько тяжело протекала острая фаза – он отмечается и у людей, перенесших заболевание в легкой форме. Однако, судя по всему, у некоторых групп риск длительной КВИ выше, чем у других. Это медработники и женщины – при том, что женщины реже умирают от коронавируса.

«По мере того, как пандемия распространялась, врачи и пациенты пытались как будто в темноте на ощупь найти нужную тропу, руководствуясь лишь собственным опытом. Так мы узнали о том, что переболевшие, которые должны были бы уже поправиться, продолжали испытывать тяжелые симптомы. К сожалению, многим пришлось столкнуться с недоверием и равнодушием»

– объяснил Клюге.

По данным ВОЗ, один из 10 человек, перенесших коронавирус, болеет еще как минимум 12 недель, а многие и дольше.

«Если мы хотим понять долгосрочные последствия коронавируса и процесс выздоровления, мы должны прислушаться к тем, кто страдает от «постковидного» состояния»

– утверждает региональный директор ВОЗ.

По его словам, у экспертов пока нет ответа на многие вопросы – неизвестно даже, какой процент населения страдает затяжной формой коронавирусной инфекции.

«Но мы учимся, и учимся быстро»

– добавил Клюге.

В заключение Ханс Клюге призвал правительства и соответствующие ведомства собирать данные и протоколы исследований затяжного коронавируса. По его словам, это позволит повысить эффективность лечения и купировать долгосрочные последствия для пациентов. Клюге объявил, что намерен собрать главных санитарных врачей из 53 государств региона, с тем чтобы разработать единую стратегию достижения этих целей.

Фото: pixabay.com