Главная > Новости > В стране > Подача электронных документов посредством сервиса «Судебный кабинет»

Подача электронных документов посредством сервиса «Судебный кабинет»

Судебный кабинет —  это сервис о порядке подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда Республики Казахстан, разработанный в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан законами Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», предусматривающих возможность подачи документов в суд в форме электронного документа.

Условия подачи электронных документов. Физические лица и их представители, представители юридических лиц вправе представлять в суд электронные документы, посредством заполнения электронных форм, размещенных в сервисе «Судебный кабинет». Для этого указанным лицам необходимо зарегистрироваться в сервисе «Судебный кабинет».

При регистрации лицо ознакамливается с пользовательским соглашением. Принятие условий пользовательского соглашения означает дачу согласия лица на получение документов (судебных актов, извещений, оповещений, писем) в электронном виде посредством сервиса «Судебный кабинет».

Документы на бумажном носителе направляются пользователю при подаче им электронного ходатайства посредством соответствующего сервиса.

Лицо, зарегистрированное в сервисе «Судебный кабинет», является пользователем системы подачи электронных документов.

Авторизация в сервисе «Судебный кабинет» осуществляется с помощью ИИН или БИН и пароля. При подаче документов представителем юридического лица авторизация осуществляется посредством БИН.

Пользователи сервиса подачи электронных документов после прохождения процедуры авторизации в сервисе «Судебный кабинет» могут обратиться в суд с исковым заявлением, жалобой, отзывом, ходатайством и другими обращениями.

Требования к подаваемым документам. Подаваемые в суд документы загружаются в текстовом формате (шрифт 14 Times New Roman, полуторный интервал).

Каждый документ должен быть загружен в систему подачи электронных документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд.

Формат файла, загружаемого пользователем должен соответствовать *doc, *docx, *pdf, *jpeg. Максимальный размер каждого файла не должен превышать 10 МВ.

В сервисе «Судебный кабинет» возможно также просмотреть следующие разделы:

Новости. Данный сервис предоставляет возможность просмотреть новости Судебной системы Республики Казахстан в хронологическом порядке от более ранних к более поздним публикациям.

Списки слушаний дел. В этом разделе в режиме онлайн можно найти информацию о назначенных судебных заседаниях (дату, место и время проведения) с возможностью выбора по конкретному судебному органу.

Поданные документы. Данный сервис позволяет пользователю приложения просмотреть все документы, которые были направлены в судебные органы посредством веб-сервиса Судебный кабинет с возможностью скачать на мобильное устройство.

Оповещения. Данный сервис предоставляет пользователю возможность отслеживать статусы поданных судебных документов в судебные органы.

Календарь участников судебного процесса. Данный сервис позволяет создавать события в календаре, а также отображать в нем сведения о судебных заседаниях, в которых вы являетесь участником процесса. Таким образом, сервис предоставляет возможность учитывать занятость адвоката в других судах, а также проверки обоснованности ходатайства адвокатов (участников) об отложении судебного разбирательства в связи с участием в другом судебном процессе.

Ожидает отправки. В данном сервисе можно просмотреть информацию о заявлениях, которые не были Вами подписаны и отправлены в судебные органы.

Чат. Данный сервис предоставляет возможность пользователям приложения обмениваться текстовыми сообщениями.

Заведующая канцелярией Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО Асембаева З.С.