Главная > Все тематики > Юридическая помощь > Подсудность административных дел в Казахстане

Подсудность административных дел в Казахстане

В административном процедурно-процессуальном кодексе Республики Казахстан (АППК) существуют определенные особенности подсудности дел. По совокупности признаков административные дела относят к компетенции Верховного Суда РК или конкретного суда общей юрисдикции. Это и есть подсудность.

Административное судопроизводство осуществляется специализированными районными и приравненными к ним административными судами, в том числе районными.

По заявлению истца дела, отнесенные к подсудности специализированного районного и приравненного к нему административного суда, могут рассматриваться судом по месту жительства истца, за исключением дел, подсудных специализированным районным и приравненным к ним административным судам, находящимся в пределах городов республиканского значения, столицы и областных центров.

Указанная норма предоставляет истцу право выбрать тот суд, в который ему наиболее удобно обратиться: в специализированный межрайонный административный суд, либо в районный суд по месту жительства. Районные суды по месту жительства истца могут рассмотреть административные дела при соблюдении таких условий, как наличие заявления истца о подсудности; а также если истец — физическое лицо, а сам иск относится к требованиям, несвязанным с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие только из публично-правовых отношений.

Например, в сфере налогового законодательства об оспаривании это могут быть предписания о назначении налоговой проверки, уведомления о выявленных нарушениях по результатам камерального контроля, уведомления о результатах документальной проверки.

В сфере таможенного законодательства — судопроизводства о признании незаконными уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, различные уведомления камеральной таможенной проверки

В сфере государственных закупок — оспаривание итогов конкурса по государственным закупкам, признание законности уведомлений об устранении нарушений или предписаний по результатам аудита.

В сфере земельных отношений — постановления, решения местных исполнительных органов о предоставлении или об отказе предоставления земельного участка. Кроме того, это может быть обжалование действий или бездействия судебных исполнителей.

Особенностью территориальной подсудности является то, что административные дела подлежат рассмотрению по месту вынесения административного акта или по месту нахождения ответчика, по месту жительства (нахождения) истца. Административный акт, вынесенный в форме электронного документа, рассматривается по месту жительства (нахождения) истца.

Иск к административному органу, вытекающий из деятельности его территориального подразделения, филиала, представительства, предъявляется в суд по месту нахождения территориального подразделения, филиала, представительства.

Стоит помнить, что по административному процедурно-процессуальному кодексу не рассматриваются требования о возмещении морального вреда.

Требования о возмещении ущерба, причиненного ответчиком, рассматриваются одновременно с оспариванием административного акта, административным действием или бездействием.

Судья Специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области  Гульмира Даниярова