Главная > Без рубрики > Пока чиновники в Казахстане обсуждают строительство отелей Риксос, на трассах нет элементарного — туалетов

Пока чиновники в Казахстане обсуждают строительство отелей Риксос, на трассах нет элементарного — туалетов

Казахстанский путешественник Дамир Кушеев жестко раскритиковал ситуацию в туристической отрасли Казахстана, сообщив министру культуры и спорта о том, что нужно начинать с основного — обычного сервиса на автодорогах, а не заниматься сразу строительство отелей, сообщает IaNews.kz.

«В Казахстане напрочь отсутствует сервис. Что бы вы там не говорили, какую бы статистику для народа не показывали, нет этого сервиса, поверьте мне. Я тот человек, который этими ногами 1,2 тыс. км по нашим суровым реалиям (прошел – КазТАГ). В Турции сервис есть, почему мы все едем в Турцию? Потому что он там есть. Почему едем в Корею? Потому что там он есть. Почему наши соотечественники, наши сограждане, едут лечиться, отдыхать в Корею, в Турцию? Потому что там хороший сервис. У нас этого нет, извините за правду. Вы говорите, «хорошие дороги» – нет дорог», — сказал Кушеев во вторник на расширенной коллегии министерства культуры и спорта.

По его словам, «за 30 лет независимости Казахстан элементарно не может сделать трассу Алматы – Нур-Султан».

«Вы сделали EXPO, а не можете сделать трассу. Вы говорите, «отдыхайте на Родине», как отдыхать на Родине? Как я поеду на Балхаш, поеду на Алаколь, поеду на Капшагай, если нет ничего? Вы говорите, «есть связь, онлайн-образование» – нет этой связи! Кому вы говорите это? Вы мне расскажите, или я вам могу провести и по километражу рассказать, где какой участок дороги. Вот в октябре 2021 года, октябрь-ноябрь – я проехал на велосипеде по маршруту «Алматы – Усть-Каменогорск – Нур-Султан – Костанай» – пять областей, 2,7 тыс. км, нет ничего! Туалетов нет! Почему министерство культуры и спорта, если «КазАвтоЖол» работает, почему нет взаимодействия между министерствами? «КазАвтоЖол» делает автобан, почему не спрашивает: «Что нужно для туристов? Что нужно для привлечения?» Туалетов нет, ничего нет. Пешком я прошел 1,2 тыс. км, я единственный со своим братом, кто прошел по Казахстану – я вам скажу: ничего нет! Вы хотите, чтобы наши люди отдыхали, чтобы иностранцы приезжали. Куда они будут приезжать?» — поинтересовался путешественник.

Также он привел пример велопутешественника, который в 2019 году проехал из Кыргызстана до Франции на велосипеде, 6,6 тыс. км.

«И вот, я его обзоры посмотрел, он сказал: «Никогда в Казахстан не заезжайте», потому что ничего нет, извините! Вот он проехал Европу, он говорит: «Самый хороший сервис – это в Беларуси – все есть». Сейчас здесь все говорят о «Риксосе»: «Риксос! Риксос!» Что, у нас каждый второй может позволить отдых в «Риксосе»? Почему мы сравниваем с «Риксосом»? Почему не сравниваем сервис придорожный, который обычный сервис – кемпинг? Все дальнобойщики жалуются на плохие дороги. Я вам скажу, что дорог нет в Казахстане, вы делаете, строите автобаны, а нет альтернативы. Я вот к вам (министру культуры и спорта Даурену Абаеву – КазТАГ) сейчас официально прошусь на прием, я вам завтра это все на бумаге расскажу, покажу», — сказал спикер.

Он добавил, что у него «есть куча обзоров».

«Почему вот, руководство «Казахтуризма» находится, почему я, велопутешественник, путник из Казахстана, еду за рубежом, и у меня нет логотипа «Казахтуризм»? Да потому что никто не поддерживает нас – энтузиастов. И таких много, я не один. Вы берете «болашаковцев» на работу, говорите: «Они делают работу, с образованием». Где они с образованием? Этот человек даже свою страну не проехал, он умеет летать только на казенные деньги, пускай проедет хотя бы на машине свою страну, увидит, какая она есть страна. Я вам это говорю, как велопутешественник. Я проехал, я знаю, где эти дороги, слабые места Казахстана. Почему у нас страну, которая на девятом месте в мире находится с богатым недропользованием, обходят Узбекистан, Кыргызстан, Монголия? Вам тут сотни примеров сейчас привели и рассказали», — заключил Кушеев.

Министр Абаев в ответ попросил не делать громких заявлений, так как в стране происходят постепенные изменения, на которые, по мнению минкультуры и спорта, нужно обращать внимание.