Главная > Все тематики > Общество > Покупка квартиры под сдачу в аренду

Покупка квартиры под сдачу в аренду

Вопросом как сохранить и приумножить имеющиеся сбережения озабочен каждый владелец капитала. Проверенным способом достижения поставленной задачи станет покупка квартиры для сдачи в аренду. Такой вид инвестиций приносит стабильный доход, не требует специальных знаний и может быть совмещен с основным видом заработка.

Первичный или вторичный рынок?

Квартиры в новостройках и жилье в хрущевках очень отличаются.  Даже визуально последние, безусловно, проигрывают. А привлекательность объекта – один из главных критериев для сдачи. Но не только презентабельный внешний вид играет роль.

Планировка в старых домах часто неудобна для проживающих. Проходные комнаты, узкие коридоры, маленькие кухни – главные недостатки «вторички». Состояние дома и коммуникаций также не в пользу старых домов. Поэтому и размеры коммунальных платежей часто могут быть выше, чем в новостройках.

Капиталовложения в первичную недвижимость, особенно на стадии строительства, уникальный шанс обеспечить себе солидные дивиденды. А в случае перепродажи такой квартиры, еще и возможность заработать на разнице стоимости. Подобную схему инвестиций часто практикуют казахстанцы, имеющие «свободные» средства.

Требования к квартире

Выбирая объект для инвестиций, важно определиться с видом аренды. Долгосрочная аренда не требует частого вмешательства со стороны владельца, а краткосрочная способна принести больший доход собственнику при меньшей эксплуатации квартиры, техники и мебели.

Какой бы вид вы ни предпочли, есть универсальные критерии, повышающие спрос на жилье:

  • Инфраструктура района.
  • Транспортное сообщение.
  • Внутренняя организация квартиры.
  • Ремонт, наличие мебели, техники.
  • Дополнительные сервисы: парковка, консьерж, охрана.

Какие квартиры считаются самыми прибыльными?

Рассматривая окупаемость вложений, важно понимать, сколько денег было потрачено, за какой период «вернутся» средства, и когда инвестор начнет получать прибыль от актива. С этой точки зрения в Казахстане востребованы однокомнатные квартиры Алматы, Актау, Шымкента и других крупных городов, где большой поток приезжих. Такую квартиру можно сдавать студентам, командировочным, туристам. Также стабильный доход будут приносить компактные двухкомнатные квартиры. Подобные объекты чаще арендуются семьями на продолжительный срок. Если выбирать квартиру в доме эконом-класса на стадии строительства, она окупится в среднем за 10-15 лет.

Просторные «трешки» пользуются меньшим спросом у арендаторов из-за размеров коммунальных и стоимости аренды. Поэтому если вы покупаете жилье исключительно для бизнеса, трехкомнатные апартаменты – не лучший вариант.

Зная главные правила по выбору квартиры, вы сможете грамотно инвестировать средства и уже в ближайшие годы приумножить капитал для дальнейшего развития!