Главная > Новости > В стране > Последний побег?! Воспоминания о Жаман-сопке

Последний побег?! Воспоминания о Жаман-сопке

Все, что я знаю о побегах заключенных, так это кровавую историю двадцатилетней давности. Тогда у нас, в Северном Казахстане, из колонии особого режима ЕС-164/4 бежали двое заключенных, обезоружив и убив троих конвоиров, в том числе офицера. А уже после, на воле, скрываясь от преследования, убили еще пятерых гражданских, не пожалев маленькую девочку и женщину.

Это, кстати, был единственный удачный побег с территории «Жаман»-зоны, которой больше не существует. Так что, услышав сегодня о побеге заключенного, я сразу вспомнил эту историю.

Колонию ЕС 164/4 основали в 1961 году. Несколькими годами ранее здесь был разработан гранитный рудник, который, в итоге, зеки и долбили. Кстати, учитывая то, что здесь добывались тысячи тонн камня — зона была одной из «богатых» по меркам СССР, местный гранит составлял около трети всего потреблявшегося в Северном Казахстане.

Вид на колонию

Те, кто бывал проездом, наверняка, видели небольшой каменный холмик, который когда-то был меньшим пиком «Плохой» сопки. Вот на эту горку-рудник вплоть до 1997 года водили работать заключенных. 9 августа 1997-го вывели шестерых зеков на исправительно-гранитные работы. Двое из них решили бежать, разоружили сержантиков срочной службы, которые были конвоирами, закололи их. Офицер-начкар успел выкинуть патроны от автоматов, чтобы избежать еще больших жертв, но сам все-таки был убит. После этого зеки выбежали на расположенную рядом трассу, ведущую в районный центр, остановили машину и убили находившихся в ней пятерых человек, в том числе женщину и ребенка. Далеко правда не ушли. В тот же день поднятый по тревоге гарнизон загнал беглецов. В результате один из двух преступников убил другого, а позже, в СИЗО и сам свел счеты с жизнью.

Эту историю я слышал от самих работников колонии. В 2003 году мне «посчастливилось» побывать там и взять пару интервью у заключенных. Один из которых кстати на тот момент был местным имамом. Что я знаю теперь о заключенных, осужденных на такие большие сроки, — в большинстве случаев они не признают своей вины за преступления. Довольно известная фраза из фильма «Побег из Шоушенка», которую в виде шутки произносит один из главных героев: «Здесь все невиновны», — в некотором роде отражает отношение осужденных к заключению. Кого-то, как в том самом фильме, «поимел» адвокат, кого-то сдали подельники, а есть такие, кто вообще просто «мимо проходил» и вообще не виноват.

Жаман-Сопка

При этом, беседуя с тюремным имамом в 2003 году, я все больше удивлялся, что именно он то, прекрасно осознавая и признавая, что все три его убийства были совершены им самим, не раскаялся. Мужчина, которому на тот момент было уже слегка за 40, первый срок отсидел за то, что убил собутыльника. Затем, выйдя из тюрьмы, успев даже сойтись на воле с женщиной, основав семью, вскоре по абсолютно идентичной схеме убил собутыльника ножом. А третье убийство совершил уже в тюрьме, когда его, уже дважды судимого, коснулся местный «опущенный». Выбор у него был: либо стать с тем одной «касты», либо поступить «по понятиям». И вот мой интервьюируемый рассказал о том, как убил заключенного ложкой.

На въезде в поселок Горный

Несмотря на все это, человек стал в тюрьме духовником, но так и не признал, что есть его вина в убийствах, они сами виноваты. К моменту, когда мы беседовали ему оставалось «сидеть» еще 17 лет, то есть через 2-3 года он может освободиться, если дожил до этого момента.

то я знаю об условиях содержания заключенных? На небольшом клочке земли среди бараков они могут обустроить свой быт так, чтобы там было подобие общества. Потому что даже зоны (колонии) особого режима, в которых «сидят» убийцы, насильники, грабители, у каждого из которых срок от 15 лет и выше — это не крытые тюрьмы с одиночными камерами и круглосуточным видеонаблюдением. Зеки в таких колониях хоть и находятся под постоянным наблюдением, но вполне себе посещают библиотеки (хотя я не уверен, что это популярно), спортзалы, где они есть, религиозные уголки, общаются между собой и имеют возможность перемещаться по территории.

Конечно, эта территория огорожена тремя заборами и охраняется так, что сбежать оттуда представляется совершенно невозможным — ни перепрыгнуть через забор,ни тем более проползти под ним — к ужасу и разочарованию какого-нибудь современного графа Монте-Кристо даже на глубине 5 метров будет забор. К слову, один из двух побегов с Жаман-зоны завершился тем, что попытавшийся проникнуть через грузовые ворота колонии заключенный — был застрелен автоматчиком с вышки. И само собой к охране в колониях особого режима подключены многие современные технологии и инфракрасный спектр наблюдения и звуковые датчики — и опять же собаки.

К чему я все это пишу? Обладая даже маленькими знаниями о безопасности в современных исправительных учреждениях, я весь день удивляюсь тому, как из колонии в Акмолинской области сбежал заключенный. А зная, по каким статьям он был осужден, я, конечно, вспоминаю кровавый побег 21-летней давности, который для колонии на Жамане точно стал последним, поскольку ее расформировали и перевели всех заключенных в расположенную возле Саумалколя бывшую «тубзону» 164/8. А вот стал ли сегодняшний побег из Степногорской колонии последним ЧП в этом учреждении?

Тут я не могу не упомянуть, что скорее всего это та самая колония ЕЦ 166/18 (в новостях была упомянута колония ЕЦ165/18, которой на деле не существует), в которой в прошлом году вскрылся удивительный кошмар: пытки новоприбывших «заключенных» с целью склонить их к сотрудничеству с колонией. Сотрудничество зеков с администрацией колонии «по понятиям» — ну очень низкое дело, поэтому далеко не каждый осужденный соглашался. Вот таких то и пытали. В итоге одного из них запытали до смерти, скрыть такое было уже невозможно и только потому вскрылось это внутренне расхождение с нормальным распорядком вещей. Трое уже осужденных получили дополнительные сроки, а кроме того на скамье подсудимых оказалось еще четверо сотрудников колонии. Дело достаточно громкое. То, что буквально через год в этой колонии произошло очередное ЧП, надеюсь, приведет к каким-то действенным методам наведения внутреннего порядка…

На этом все. Поскольку беглец уже пойман — можете спать спокойно. Пока можете.