Главная > Новости > В стране > Прежде чем вводить адмответственность пациента за свое здоровье, казахстанским врачам необходимо вернуть доверие населения

Прежде чем вводить адмответственность пациента за свое здоровье, казахстанским врачам необходимо вернуть доверие населения

Прежде чем вводить административную ответственность пациента за свое здоровье, казахстанским врачам необходимо вернуть доверие населения, считает президент общественного фонда «Аман-Саулык» Бахыт Туменова, передаёт IaNews.kz.

-Вообще я за то, чтобы люди несли ответственность за свое здоровье, но и в то же время не сторонник жестких мер. Проблема существует, но она появилась, в том числе, и потому, что врачи потеряли доверие в глазах пациентов в результате длительных и зачастую непоследовательных реформ. Слово врача стало очень мало значить. Добавьте к этому поборы со стороны врачей. Мне кажется, включение административных мер, ужесточение – не та работа, которой должен заниматься минздрав, — сказала Туменова, комментируя слова министра здравоохранения К о возможном введении адмответственности пациента за состояние своего здоровья.

Эксперт считает, что первое, что врачи сегодня должны делать – так это возвратить доверие людей, а для этого – улучшить качество оказываемых медуслуг.

-Да, обязательная регистрация пациентов в учреждениях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) должна быть, без этого не обойтись. Но даже при прикреплении, при прохождении своевременных профосмотров и скринингов где гарантия, что сегодня та аппаратура, на которой проводят исследования, что те врачи, которые рассматривают полученные результаты, настолько хороша и хороши, что это позволяет выявить болезнь на ранней стадии? — задается вопросом Туменова.

В подтверждение того, что такие опасения обоснованы, она привела пару обращений, которые поступают в «Аман-Саулык».

-Женщина в период беременности ходила на УЗИ, как и положено, – но ребенок родился с тяжелой врожденной патологией. Ответ дали, что была устаревшая аппаратура, которая патологию не увидела. Другой пример: мужчине поставили неоперабельный рак с множественными метастазами в позвоночник, а первично был рак легкого. Чтобы метастазы проникли так далеко, опухоль в легком должна была образоваться не менее года назад. Однако мужчине в феврале делали рентген и сказали, что с легкими все в порядке, — привела Туменова примеры врачебных ошибок.

В такой ситуации, считает она, введение адмответственности только усилит и без того имеющееся напряжение между врачом и пациентом, к врачу перестанут относиться как к представителю гуманной профессии.

-Сейчас идет передача большинства функций на уровень ПСМП, это правильно Но сама «первичка» не готова к этому, идет процесс переформатирования, и пока мы не отладим систему, включать адмресурс было бы нелогично, это не даст результата, — считает Туменова.

Напротив, она полагает, что ответственных за свое здоровье пациентов необходимо поощрять и тем самым стимулировать остальных.

-Поднимается же вопрос, что, если женщина в период беременности рано становится на учет, то получает дополнительные деньги в качестве пособия. Это правильно, должны быть стимулы, — уверена Туменова.

Также эксперт отметила низкое качество просветительской работы, которую нужно усилить всеми имеющимися методами коммуникации, в том числе и посредством соцсетей.

Напомним, 2 апреля министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе заседания правительства высказал идею о введении в Кодекс о здоровье мер административной ответственности пациентов, не заботящихся о своем здоровье.

-А также ввести административную ответственность за то, что люди своевременно не встают на учет, не проходят профосмотры, отказываются от вакцинации, и т.д. Это предложение находится на стадии обсуждения, — сказал Биртанов.