Главная > Новости > В стране > Президент поручил снизить цены на жилье в Казахстане

Президент поручил снизить цены на жилье в Казахстане

Цены на квартиры в Казахстане растут с пугающей скоростью. Чтобы простимулировать строительство более доступного жилья, 25 февраля Касым-Жомарт Токаев поручил заключать офтейк-договоры со строительными компаниями, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

На заседании Нацсовета общественного доверия (НСОД) глава государства признал, что в стране высокие цены на жилье, добавив, что у «рынка есть свои правила».

«В связи с экономическими факторами строительные компании не заинтересованы в строительстве дешевого жилья»

— заявил Токаев.

Только за январь-февраль 2021 года цены на первичное жилье повысились на 4,2% (за весь 2020 год оно подорожало «всего» на 5%).

Такая же ситуация на вторичном рынке: за 2020 год цены поднялись на 13,2%, а за два месяца 2021 года — на 8,2%.  Чтобы простимулировать строительство качественного, а главное, доступного жилья, Токаев поручил заключать офтейк-договоры (предварительные соглашения о купле-продаже со строительными компаниями). Жилье будут приобретать по ценам программы «Нұрлы жер», добавил Президент.

Что такое офтейк-договор?

Это соглашение о продаже/покупке товара, который еще не произвели. Единый оператор — АО «Казахстанская жилищная компания» — будет заключать договоры с частными строительными компаниями. Они будут строить на своей земле за свои деньги дома по государственной цене.

По кредитному жилью, которое строят акиматы, госцены за один квадратный метр жилья такие:

  • до 240 тысяч тенге в Алматы;
  • до 220 тысяч тенге в Нур-Султане и его пригородной зоне;
  • до 200 тысяч тенге в Шымкенте и пригородной зоне Алматы;
  • до 180 тысяч тенге в городах Актобе, Атырау, Актау, Туркестан, Караганда и в Карагандинской области;
  • до 160 тысяч тенге в остальных регионах.

Согласно офтейк-контракту, единый оператор гарантирует, что выкупит эти дома или возьмет в аренду. После этого «Отбасы банк» будет их распределять среди очередников, согласно их доходам (в аренду или в ипотеку).

Как это поможет снижению роста цен на жилье в Казахстане?

Все просто: офтейк-договоры обеспечат гораздо большее количество предложений на рынке жилья, тем самым снизив спрос (который подскочил до рекордных показателей после того, как в стране разрешили использовать пенсионные средства на покупку квартир).

Первые офтейк-контракты на жилье могут вступить в силу в Казахстане уже в конце марта 2021 года. Об этом сообщили в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Фото:pixabay.com