Главная > Новости > В стране > Выставка «Наш Гагарин» открылась в Нур-Султане

Выставка «Наш Гагарин» открылась в Нур-Султане

9 марта, в день рождения первого космонавта Земли, в Русском доме в Нур-Султане открылась выставка «Наш Гагарин». Её организаторами выступили представительство Россотрудничества в Казахстане, Музей космонавтики (г. Москва), Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем (г. Уральск), сообщает IaNews.kz со ссылкой на РЦНК в Нур-Султане.

Фото: открытие выставки

Приветствуя гостей, директор Русского дома Алексей Коропченко сказал:

«12 апреля этого года весь мир будет отмечать памятную дату – 60-летие первого полета человека в космос. Приуроченная ко дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина выставка рассказывает о ключевых событиях жизни этого выдающегося человека. В нашей экспозиции представлены уникальные архивные документы и фотографии, иллюстрирующие сложный, но яркий путь Гагарина: от детских лет, пришедшихся на тяжелую военную пору, учёбы в Оренбургском авиационном училище лётчиков до исторического старта с космодрома «Байконур».

Фото: Алексей Коропченко

Герой Советского Союза, Народный Герой Казахстана, лётчик-космонавт СССР Токтар Аубакиров заявил:

«Юрий Гагарин прожил короткую, как вспышка, жизнь – всего 34 года, но успел вывести человечество в принципиально новое пространство и расширить наши горизонты до космических пределов. Его жизнь давно превратилась в легенду: в честь Гагарина названы улицы и города, памятники ему можно отыскать во многих странах мира, его улыбка, покорившая миллионы сердец, стала символом искренности и доброй силы. Путь Юрия Гагарина – прекрасный ориентир для тех молодых людей, которые способны дерзать и хотят добиться успеха».

Фото: Токтар Аубакиров

«В Казахстане отношение к Гагарину особенное – ведь именно отсюда, с казахской земли, человечество вступило в космическую эру. Думаю, что именно поэтому подвиг первого космонавта увековечен в бессмертной поэме классика казахской литературы Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись человеку!». Большой проект с аналогичным названием значится в планах Представительства Россотрудничества и будет реализован совместно с ведущим общественно-политическим и музейным центром страны –Библиотекой первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева — Елбасы и Госкорпорацией «Роскосмос»

‒ рассказала руководитель культурных программ РЦНК Ольга Скальчук.

Выставка продлится до 31 марта. Вход свободный.

Адрес: г. Нур-Султан, ул. Кенесары, 39