Главная > Новости > В стране > Применение медиации в уголовном процессе

Применение медиации в уголовном процессе

В Стратегии «Казахстан-2050» Президент Нурсултан Назарбаев отметил: «Государство и дальше будет модернизировать и укреплять судебную систему, которая должна стать главным механизмом защиты прав граждан. Будет делаться все для роста авторитета судебной власти, доверия к ней со стороны общества».

Согласно Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года одним из основных направлений совершенствования уголовно-процессуального права заключаются в постепенном введении новых институтов восстановительного правосудия, основанных на примирении сторон и возмещении причиненного вреда.

Казахстану понадобилось не один год, чтобы проанализировать и обобщить зарубежную правовую практику, изучить возможности применения медиации в специфических условиях многонациональной страны, провозгласившей построение конкурентоспособного государства.

28 января 2011 года Президент РК подписал Закон РК «О медиации». С принятием этого закона созданы правовые условия для развития в нашей стране альтернативных способов урегулирования споров при участии медиаторов.

Медиация (от англ. mediation — посредничество) по своей сути означает содействие третьей незаинтересованной стороны двум или более другим в поисках соглашения в спорной или конфликтной ситуации.

Медиация — это «процедура примирения конфликтующих сторон путем из вступления в добровольные переговоры с привлечением нейтрального лица — медиатора — с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию».

Медиация возникла по второй половине XX века. Местом ее рождения можно назвать сразу несколько стран — США, Австралию и Великобританию, объединенных англосаксонской системой права. Позже такой способ разрешения конфликтов распространился и в Европе, а в настоящее время его активно используют в Японии, Китае, Корее и многих других странах. На сегодняшний день медиация активно развивается и в Казахстане.

Как свидетельствует международная практика, позитивным результатом восстановительного правосудия, в том числе медиации, являются снижение нагрузки судов, количества судимых, уменьшение конфликтности в обществе и обеспечивается воспитательное воздействие на обвиняемого.

В соответствии с международными стандартами, осуществление медиации в нашем государстве основывается на принципах добровольности, равноправия сторон медиации, независимости и беспристрастности медиатора, при этом недопустимости вмешательства в процедуру медиации.

Требования, предъявляемые к медиатору, порядок осуществления ими примирительной процедуры на профессиональной и непрофессиональной основе, расходы на медиацию, четко обозначены основным Законом.

В частности, медиатором может быть независимое, беспристрастное, не заинтересованное в исходе дела физическое лицо, выбранное по взаимному согласию сторон медиации, включенное в реестр медиаторов и давшее согласие на выполнение функции медиатора.

Медиацию могут проводить как профессиональные ( имеющие высшее образование, достигшие двадцатипятилетнего возраста, имеющие документ, подтверждающий прохождение обучения по программе подготовки медиаторов и состоящие в реестре профессиональных медиаторов, так и не профессиональные медиаторы.

В уголовном процессе участие медиатора законодательно регламентировано статьями 64,71 и 85 УПК РК.

Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан медиатору в уголовном процессе предоставлены следующие права:

1) знакомиться с информацией, предоставляемой сторонам медиации органом, ведущим уголовный процесс;

2) знакомиться с данными об участниках уголовного процесса, являющихся сторонами медиации;

3) встречаться с участниками уголовного процесса, являющимися сторонами медиации, наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности встреч в соответствии с уголовно-процессуальным законом;

4) содействовать сторонам в заключении соглашения о достижении примирения в порядке медиации.

И возложены следующие обязанности:

1) при проведении медиации действовать только с согласия сторон медиации;

2) до начала медиации разъяснить сторонам медиации ее цели, а также их права и обязанности;

3) не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с проведением процедуры медиации.

Медиатор вправе с согласия сторон осуществлять процедуру медиации с момента регистрации заявления и сообщения об уголовном правонарушении и на последующих стадиях уголовного процесса до вступления приговора в законную силу.

Согласно Закона «О медиации» сферой применения медиации определены споры и конфликты в гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношениях с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного производства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.68 Уголовного кодекса РК, лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации и загладило причиненный вред. Количество прекращенных уголовных дел с заключением медиативных соглашений увеличивается с каждым годом. В основном, медиаторы проводили примирительные процедуры по фактам совершения хулиганств, краж и самоуправств.

Более того, уголовный кодекс предусмотрел возможность заключения медиативных процедур по тяжким видам преступлений в отношении отдельных граждан (несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте 58 и выше лет, мужчины в возрасте 63 и выше лет).

Вышеуказанные лица могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они впервые совершили тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладили причиненный вред.

Проведение медиации начинается со дня заключения сторонами договора о медиации. Договор заключается в письменной форме. В договоре должны быть указаны: дата, время и место составления; наименование сторон спора (конфликта), фамилии и инициалы, должности их представителей с указанием полномочий; предмет спора (конфликта); сведения о медиаторе, который выбран сторонами медиации; условия, порядок и размер расходов, связанных с проведением медиации, а в случае осуществления медиации на профессиональной основе — выплаты вознаграждения медиатору; язык проведения медиации; обязательство сторон о конфиденциальности проведения медиации и последствия неисполнения такого обязательства; основания и объем ответственности медиатора, участвующего в урегулировании спора (конфликта) сторон медиации, за действия (бездействие), повлекшие убытки (ущерб) для сторон медиации; реквизиты сторон; срок и порядок проведения медиации.

В соответствии со статьей 27 Закона РК «О медиации» соглашение об урегулировании конфликта, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе уголовного процесса, представляет собой соглашение об урегулировании конфликта путем заглаживания причиненного потерпевшему вреда и примирения лица, совершившего уголовное правонарушение, с потерпевшим. Указанное соглашение заключается в письменной форме и незамедлительно направляется органу, ведущему уголовный процесс, в производстве которого находится уголовное дело, и в случаях, предусмотренных УПК РК является обстоятельством, исключающим либо позволяющим не осуществлять уголовное преследование.

Решение об освобождении лица от уголовной ответственности принимает орган, ведущий уголовный процесс, в производстве которого находится уголовное дело.

Главный специалист-секретарь судебного заседания Петропавловского городского суда Закарина М.О.