Главная > Без рубрики > Применение полиуретановой лепнины

Применение полиуретановой лепнины

Каждая эпоха имеет свои отличительные черты, которые отражаются в оформлении жилых помещений. Набор материалов, которые использовались для этих целей, долгое время был довольно скудным. Сложное декорирование позволяло индивидуализировать дизайн интерьера. Для этой цели применялась лепнина – рельефный декор, который и в наше время ассоциируется с роскошью, деньгами, величием.

Особенности эпох

В разные периоды развития человечества оформление внутренних помещений имело свои особенности.

Характерной чертой античной эпохи являются колонны, барельефы, пилястры. Одна из основных – тема героизма. Сложные панно составляли из розеток на стенах и потолках.
Готический стиль отличается сдержанностью. В приоритете – геометрические формы. Активно создаются консоли, колоннады и кессоны.

На смену готике приходит ренессанс – роскошный и величественный стиль. Активно используются цветочные орнаменты, розетки разных габаритов, кессоны и ниши.

Расцвет творчества мастеров-лепщиков пришелся на эпоху барокко, когда она этот элемент декора стал доминирующим. Колонны во всех вариантах, ассиметричные детали и пилястры также являются характерными чертами эпохи.

В рококо также преобладает лепнина, только с ее помощью в основном оформляют дверные и оконные проемы, зеркала. Героическая тематика, отраженная в рельефных элементах, отличает рококо.

Театральность, ничем не ограниченная роскошь – вот, что такое ампир. Этот стиль немыслим без колонн, пилястр, статуй и барельефов. В тематике преобладают имперские символы – грифоны, львы и т.п.

Лепнина в современном интерьере

Этот элемент декора активно используется и в наше время. Лепнина, выполненная из современных полиуретановых материалов, открывает широкие возможности для дизайна.

С ее помощью можно оформить помещение:
● колоннами,
● пилястрами,
● изысканными розетками,
● карнизами,
● молдингами и другим.

Эти элементы интерьера предлагаются в любых размерах, поэтому их используют как для дизайна малогабаритных квартир, так и для оформления загородных домов, коттеджей большой площади или дорогих ресторанов.

Лепнина будет неуместна в минималистичном дизайне, не совместим со стилем хай-тек или лофт. А вот поклонники модерна могут смело брать ее на вооружение. Подойдет полиуретановая лепнина для деревенского стиля, кантри и шале, если использовать в оформлении пространства, например, балки под натуральное дерево.

Современное применение лепнины

Она подойдет для оформления любых комнат дома, придавая пространству налет изысканности. Лепнина – не просто декоративный элемент. С помощью полиуретановых материалов можно визуально зонировать помещение.

Если пространство оформлено в античном стиле, рекомендуется бело-золотая цветовая гамма. Ренессанс ассоциируется с голубыми, серыми цветами. А вот стиль барокко требует сочетать декор из лепнины со специальными красками с эффектами.