Главная > Новости > В стране > Прокладку «оптоволокна» по дну Каспия Казахстан планирует завершить до конца 2021 года

Прокладку «оптоволокна» по дну Каспия Казахстан планирует завершить до конца 2021 года

Прокладку «оптоволокна» по дну Каспия Казахстан планирует завершить до конца 2021 года, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«На сегодняшний день мы ведем подготовительные работы по строительству волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря с Азербайджаном со сроком завершения до конца 2021 года», — сказал в понедельник премьер-министр РК Аскар Мамин во время встречи с делегацией Регионального содружества в области связи (РСС), а также генеральным секретарем Международного союза электросвязи (МСЭ) Чжао Хоулинем и генеральным директором Всемирного почтового союза (ВПС) Бишар А. Хуссейном.

Глава правительства отметил, что Казахстан уделяет большое внимание внедрению технологий связи 5G, расширению широкополосного доступа к интернету, а также другим проектам по информатизации и цифровизации, которые оказывают серьезный эффект на развитие казахстанской экономики и повышение ее конкурентоспособности.

«В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» мы планируем покрыть высокоскоростным интернетом и внедрить высокотехнологичные виды связи до конца 2023 года с охватом всех опорных и спутниковых сельских населенных пунктов», — проинформировал премьер.

Мамин также проинформировал о планах Казахстана по созданию транспортной инфраструктуры, способной обеспечить телекоммуникационный трафик в направлениях России, Китая и Центральной Азии.

Вместе с тем главе правительства доложили о ходе проведения 25-го заседания Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС (16-17 сентября, Нур-Султан), а также подготовке к Всемирной конференции радиосвязи, которая откроется в египетском Шарм-эль-Шейхе в конце октября текущего года.

«Премьер-министр пригласил членов РСС принять участие в предстоящем в феврале 2020 года в Алматы IV Форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0», — следует из сообщения.

Отмечается, что РСС является международной организацией с функциями межгосударственного координирующего органа СНГ в области электрической и почтовой связи, а также имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС). В состав РСС входят 20 участников – 12 полноправных членов и 8 наблюдателей. Координационный совет включает администрации связи Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Напомним, МИА «КазТАГ» еще 14 марта сообщало о том, что в прокладке «оптоволокна» по дну Каспия могут принять участие три компании Казахстана и Азербайджана. При этом агентство отмечало, что проект задумывается как часть работ по созданию оптоволоконной магистрали, соединяющей Китай и Юго-Восточную Азию с Европой через Каспийское море. Ожидается, что маршрут «оптоволокна» будет пролегать через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и Германию.

23 мая сообщалось, что утверждено соглашение по прокладке «оптоволокна» между Казахстаном и Азербайджаном по дну Каспийского моря, передает корреспондент агентства.

«Утвердить прилагаемое соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики об организации содействия в совместном строительстве, владении и пользовании волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря по маршруту Казахстан–Азербайджан операторами связи Республики Казахстан и Азербайджанской Республики, совершенное в Астане 19 марта 2019 года», — говорилось в представленном в четверг постановлении правительства РК.

Согласно приложению к соглашению, «операторы связи Республики Казахстан: АО «Transtelecom» и АО «KazTransCom». Оператор связи Азербайджанской Республики: Общество с ограниченной ответственностью «AzerTelecom». При этом, неснижаемая доля Республики Казахстан в данном проекте 50%, неснижаемая доля Азербайджанской Республики 50%».