Главная > Новости > В мире > Жээнбеков: Нет необходимости перехода на латинский алфавит

Жээнбеков: Нет необходимости перехода на латинский алфавит

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков полагает, что нет необходимости перехода на латинский алфавит, сообщает IaNews.kz.

Президент отметил особую роль государственного языка в жизнедеятельности страны подчеркнул, что языковая политика является актуальным и значимым направлением государственной политики на встрече с председателем Национальной комиссии по государственному языку Назаркулом Ишекеевым.

— Необходимо повышать значимость кыргызского языка и использовать его во всех сферах общественной жизни, особенно в системе государственного управления. Глубокое внедрение государственного языка в сферу образования, науки, культуры и экономики является нашей основной задачей, — подчеркнул он.

Глава государства высказал свое мнение по вопросу перехода на латиницу, который в последнее время обсуждается в обществе. Президент отметил, что нет необходимости перехода на латинский алфавит.

— Культурный и научный потенциал нашей страны достиг определенных успехов в условиях, когда он опирался на кириллицу. Не тратя время на лишние обсуждения, мы должны использовать имеющиеся возможности для достижения поставленных целей и развития, — сообщил Жээнбеков.

11 сентября на заседании Жогорку Кенеша депутат Алтынбек Сулайманов поднял вопрос о переходе на латинский алфавит.

— Переход на латинский алфавит станет большим вкладом в развитие кыргызского языка, — считает депутат Сулайманов.