Главная > Без рубрики > Проверить запрет на выезд из страны теперь можно в Telegram

Проверить запрет на выезд из страны теперь можно в Telegram

Проверить наличие или отсутствие запрета на выезд из страны казахстанцы теперь могут в мессенджере Telegram. Пресс-служба АО «Национальные информационные технологии» сообщила о запуске четырёх новых услуг Telegram-бота @EgovKzBot, передает IaNews.kz.

«Теперь с помощью бота граждане могут получить:

  • информацию о поступлении и движении средств вкладчика ЕНПФ;
  • информацию о состоянии пенсионных накоплений (с учётом инвестиционного дохода) вкладчика ЕНПФ;
  • проверить наличие запрета на выезд за рубеж по реестру должников, которым ограничен выезд, и по реестру должников по исполнительным производствам;
  • получить сведения о совершении административного правонарушения», – сообщили в пресс-службе АО «НИТ».

Для того чтобы пользоваться услугами и сервисами @EgovKzBot, необходимо зарегистрироваться в Базе мобильных граждан. Сделать это можно в личном кабинете на портале eGov.kz.

«Затем нужно ввести в строку поиска в Telegram – @EgovKzBot. При помощи отправки заранее определённых команд выбрать необходимую услугу и сервис, ввести данные и подтвердить получение услуги одноразовым паролем, отправленным на мобильный номер», – объяснили в пресс-службе.

Telegram-бот @EgovKzBot запустили 20 мая 2018 года. На сегодняшний день казахстанцы могут получить с его помощью 24 автоматизированные государственные услуги.