Главная > Новости > ЕАЭС > Работающие в России казахстанцы получили доступ к обязательному медстрахованию

Работающие в России казахстанцы получили доступ к обязательному медстрахованию

С 2017 года все трудящиеся из стран Евразийского экономического союза смогут получать в России полное социальное обеспечение, за исключением пенсионного, сообщает iaNews.kz со ссылкой на 24.kz.

Трудящиеся из стран Евразийского экономического союза с 1 января 2017 года получат доступ к обязательному медицинскому страхованию в России. Это предусмотрено договором о ЕАЭС.

В документе сказано, что социальное обеспечение, за исключением пенсионного, трудящихся стран ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. К соцобеспечению относится и обязательное медицинское страхование.

Сейчас у граждан Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана нет возможности стать участником программы медстрахования в России.

«С принятием Россией этого решения десятки тысяч трудящихся из стран ЕАЭС получат доступ к социальным гарантиям наравне с российскими гражданами», – сообщила министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

На прошедшем 26 декабря в Санкт-Петербурге саммите ЕАЭС подписали Таможенный кодекс, который будет действовать на территории стран-участниц.

Медицинское страхование